Регионам ЦФО нужен единый план привлечения инвестиций

В Москве состоялось очередное заседание Совета при полномочном представителе Президента России в Центральном федеральном округе. Оно было посвящено увеличению объема инвестиций в основной капитал в соответствии с Указом Президента от 25 апреля 2019 г. № 193. В центре обсуждения стояла задача формирования единого плана привлечения инвестиций в округ.

Указом № 193 (http://kremlin.ru/acts/bank/44185) были утверждены показатели для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц и органов исполнительной власти субъектов РФ. В числе утверждённых показателей – объем инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований из федерального бюджета. Среди критериев также количество высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики, численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, производительность труда в базовых несырьевых секторах экономики и уровень реальной среднемесячной заработной платы.

В Послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года Президент России Владимир Путин отметил, что сейчас, опираясь на устойчивый макроэкономический фундамент, нужно создать условия для существенного повышения реальных доходов граждан. Для её решения необходимы структурные изменения национальной экономики, увеличение её эффективности. В 2021 году темпы роста ВВП России должны быть выше мировых.

– Чтобы получить такую динамику, нужно запустить новый инвестиционный цикл, серьёзно нарастить вложения в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру, в развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг. Начиная с этого года ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее пяти процентов, их долю в ВВП страны нужно увеличить с текущего 21 процента до 25 процентов в 2024 году, – поставил задачу глава государства.

Открывая заседание Совета, полпред Президента России в ЦФО Игорь Щёголев напомнил об этой задаче и необходимости обеспечить темпы роста инвестиций не менее чем на 5% в год с целью достижения их доли в 25% от ВВП.

– Для уровня субъекта Российской Федерации этот показатель составляет 27% от валового регионального продукта, но для многих регионов это высокая планка. Для её достижения текущего портфеля реализуемых инвестпроектов недостаточно, поэтому важно, чтобы работа по привлечению инвестиций носила целевой характер, – указал Щёголев.

От роста инвестиций в основной капитал напрямую зависит создание высокопроизводительных рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса, сокращение бедности, увеличение заработной платы и доходов региональных бюджетов, которые можно направить на усиление национальных проектов.

– Получается, что на эту работу завязан не один, а как минимум 5 из 15 ключевых показателей эффективности высших должностных лиц регионов, определённых Указом Президента России, – пояснил полпред.

Решение по целевому ориентиру привлечения инвестиций в 27% от ВРП было принято Правительством России 30 октября 2019 года http://government.ru/meetings/38222/).

Работа по подготовке региональных планов привлечения инвестиций в округе была организована заблаговременно. В мае 2019 года создан Совет при инвестиционном уполномоченном в округе, который возглавил заместитель полпреда Артур Ниязметов. Подход к формированию планов привлечения инвестиций в ЦФО был признан лучшей практикой по итогам обсуждения на Восточном экономическом форуме в сентябре 2019 года и рекомендован для применения в других регионах страны.

«Наша цель – из 18-ти разрозненных региональных планов сделать сводный план привлечения инвестиций в ЦФО», – подчеркнул И. Щёголев.

Единый окружной план позволит перейти на новый качественный уровень взаимодействия с инвесторами и федеральными ведомствами, сформировать более привлекательные предложения для инвесторов и предложить им площадки, которые при работе регионов отдельно друг от друга были бы недоступны. При таком подходе инвестиционное продвижение становится в разы дешевле для каждого региона. Кроме того, единый план должен исключить ситуации, когда правильные инициативы тонут в межведомственном документообороте.

Помимо членов Совета, представителей Администрации Президента РФ, в заседании участвовали представители властей всех 18 регионов округа, а также Минэкономразвития, Минсельхоза, Минпромторга России, Агентства стратегических инициатив и Российского фонда прямых инвестиций.

Рубрика: