Растениеводство – лидер аграрного сектора

Итоги работы курских аграриев не раз давали основания говорить так об отрасли, которая всегда считалась ведущей, приоритетной в экономике региона. Не исключение и 2016 год – год больших побед в агропромышленном комплексе страны и области. О них, а также о задачах дальнейшего развития растениеводства и механизации, шла речь на традиционном агрономическом семинаре-совещании, состоявшемся в КГСХА.

В 2016 году в нашей области получены рекордные урожаи зерна, сахарной свеклы, масличных культур. За это аграриев от души поблагодарил в своем докладе председатель комитета АПК Курской области И. В. Горбачев. Валовой сбор зерна превысил 4,7 миллиона тонн, а рост к уровню предыдущего года составил 124%. Производство зерна увеличили почти во всех районах области (Льговский по этому показателю на 18-м месте среди 28-ми районов области). При этом более 90% общего объема зерна урожая-2016 приходится на три основные культуры: озимую пшеницу, которой собрано 2,1 миллиона тонн, ячмень (831 тыс. т) и кукурузу (1 млн. 380 тыс. т). В связи с ростом объемов зернопроизводства хозяйствами области приобретено 25 зерносушилок. Отмечалось, что сушильные мощности возросли в целом по области на 10%, но наращивание их остается актуальным как для крупных агрокомпаний, так и для большинства крестьянско-фермерских хозяйств.

Увеличилось и производство зерна гречихи. В области произведено его больше, чем в 2015 году (43 тыс. т), но этого недостаточно для полной загрузки перерабатывающих предприятий, мощность которых возросла за последние годы до 70 тысяч тонн. Как подчеркнул Иван Васильевич, заниматься гречихой выгодно не только по причине ее востребованности, но и из-за роста закупочных цен на неё. Агрономам и руководителям хозяйств не стоит забывать и о ржи, зерно которой ценится сейчас очень высоко, а также о работе над повышением урожайности зерновых культур и качества зерна. Ведь по итогам прошлого года только 50% произведенного в области зерна соответствует продовольственным кондициям, а этим никак не обеспечить высокую прибыльность зернопроизводства.

2016 год стал рекордным и по валовому сбору сахарной свеклы. По урожайности в лидеры вышел Беловский район (617 центнеров с гектара в среднем), Мантуровский (611 ц/га) и Суджанский районы (597 ц/га), а Льговский по этому показателю занял 22 место в области (375 ц/га). В этом году свекловичные площади составят в целом по области 115 тысяч гектаров, но для выполнения областной программы выращивания свеклы в части повышения сахаристости корнеплодов, например, нужно грамотно работать с минеральными удобрениями и прислушиваться к рекомендациям фирм-поставщиков. Особенно относительно обработок свекловичных посевов…

Положительная динамика достигнута в области в производстве масличных культур. Их получено более 737 тысяч тонн или на 37% больше, чем в 2015 году. В этом году площади масличных вновь увеличатся. Кроме того, важнейшими задачами в растениеводстве являются развитие садоводства, овощеводства, картофелеводства и семеноводства. Над этим успешно работают аграрии Обоянского, Беловского, Курского, Кореневского, Железногорского и других районов. И по всем этим направлениям оказываются дополнительные меры государственной поддержки сельхозпроизводителям.

На семинаре много говорилось о внимании к семенному фонду и рациональном применении минеральных удобрений. По этому показателю область на протяжении последних лет стабильно входит в число лучших регионов РФ, однако фактов мошенничества от этого меньше не становится. На это обратил внимание специалистов растениеводства выступивший с информацией о ситуации на рынке минеральных удобрений генеральный директор ЗАО «ФосАгроКурск» А. А. Шевелев, который призвал аграриев работать с этой кампанией-поставщиком напрямую, без посредников. На семинаре также выступили заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Курской и Орловской областям О. В. Красковская, заместитель директора Курского НИИ АПП В. И. Лазарев, заместитель директора Курского регионального отделения ОАО «Россельхозбанк» А. С. Ефимцев и другие.

Языком цифр;

По производству зерна Курская область занимает второе место среди регионов ЦФО и шестое – в России. А по валовому сбору сахарной свеклы наш регион поднялся на второе место в ЦФО и на третье в России: 5,6 миллиона тонн или в 1,7 раза больше, чем в предыдущем году. Этого хватило для бесперебойной работы всех девяти сахзаводов области в течение 140 суток, а на некоторых заводах сезон сахароварения продлился до 150-155 суток. В результате объем производства курского сахара составил в 2016 году почти 485 тысяч тонн.
За последние три года в обновление машинно-тракторного парка хозяйствами области вложено около 11,5 млрд. рублей. Только в 2016 году приобретено 280 новых тракторов, 205 зерно- и кормоуборочных комбайнов, а также другой сельхозтехники и оборудования на 5 млрд. рублей.
По инф. комитета АПК Курской области
№: