«Радиоэфир – это большая ответственность»

Быть в центре событий – привычное состояние Иляны Фоминой (на снимке). Ведь её работа включает в себя не только освещение новостей Курска и Курской области, но и умение владеть информацией и доносить её до слушателей. Приятный голос и интересная подача самых свежих новостей – все эти составляющие делают Иляну яркой, запоминающейся радиоведущей. Стоит подчеркнуть, что Иляна Фомина – это творческий псевдоним, настоящее имя радиоведущей Елена Нямцу. Иляна – молдавская версия имени Лена и это объясняется тем, что девушка родилась в Молдавии, а конкретно, в городе Бэлць. Когда Иляне было 10 месяцев, родители решили переехать во Льгов.

Лена считает своей родиной и Россию, и Молдавию, чтит традиции обеих стран. Училась будущая радиоведущая во Льговской СОШ №2, которую окончила с отличием. Знакомые и друзья Елены всегда вспоминают её с улыбкой и отмечают, что ещё со школьной скамьи она проявляла лидерские качества, была всегда готова к диалогу, но отдавала предпочтение творческим занятиям различного рода: рисование, вышивание и др. Однако никто не мог предположить, что Лена свяжет свою жизнь с журналистикой…

Это вышло совершенно случайно. Еще в 10 классе хотела быть ландшафтным дизайнером и думать не думала об учебе в Курске. Потом в 11 классе было несколько конкурсов эссе, на которые отправили и мои работы. В одном из них я заняла 3-е место и решила, что стоит попробовать писать. После сдачи ЕГЭ поступила на отделение журналистики филфака КГУ. Надо сказать, что я не пожалела. Профессия журналиста очень интересная, поле деятельности большое: периодическая печать, радио, телевидение. На бюджет я, кстати, не попала, чему сильно расстроилась. Тут следует сказать спасибо маме, которая дала мне возможность учиться там, где я захотела. К концу 1-го курса стало ясно, что теории очень много, и она требует практики. Я стала искать себя. Сначала было телевидение, но с ним как-то не сложилось. А потом со 2-го раза я устроилась ведущей информационной службы радиостанции «Курс». Работала 4,5 года. Считаю это хорошим стартом. Уже почти полгода работаю на другой радиостанции – «Наше радио Курск», ретрансляция производится через радиостанцию «Наше радио» в Москве (ретрансляция – приём и дальнейшая передача радио- или телепрограмм через промежуточный усиливающий пункт – прим. авт.). Здесь я также ведущая информационной службы. Сейчас заканчиваю магистратуру по направлению «Педагогическое литературное образование».

Ты помнишь свой первый выход в эфир? Расскажи о своих впечатлениях.

Конечно, помню. В выходной день меня выпускала в эфир ведущая Алла Алёхина. Было очень страшно. Примерно 2 часа мне дали на подготовку выпуска. За это время нужно было собрать определенное количество новостей, отредактировать их и «отчитать» все блоки, потому что это прямой эфир. За моей работой следила начальник информационной службы Юлия Прохорова. К слову, оценить меня должен был С. Н. Жеглов – программный директор. В итоге все прошло более чем хорошо, я нигде не запнулась, делала паузы, где следует.

На «Курсе» я работала посменно. Новостные выпуски выходили раз в час. Они состояли из федеральных и местных новостей. Это, кстати, отличает «Курс» от других радиостанций, к тому же других, с собственным вещанием, попросту нет. Помимо того, что нужно собирать и «отчитывать» выпуски, необходимо было, если это утро, написать погоду эфирному ведущему, принимать звонки слушателей.

На радиостанции «Наше радио» всё несколько иначе. Новостной блок состоит только из местных новостей и выходит с шагом раз в 2 часа. За день 4 выпуска: в 11:00, 13:00, 15:00 и 17:00. Так как радиостанция официально открылась в октябре прошлого года, возможности осуществлять местную врезку (местное вещание вместо московского эфира – прим. авт.) в прямом эфире нет. Пока все в записи, но в скором будущем все может поменяться.

Вот уже несколько лет твой голос звучит в эфире Курска и Курской области. Не рождает ли это звёздную болезнь?

Я считаю, что чужда этому недугу, но со стороны, наверное, виднее.

Стоит отметить, что работа радиоведущего интересна и многогранна. Наверняка она свела тебя со многими интересными и знаменитыми людьми…

Да, это действительно так. Очень приятное впечатление осталось после знакомства с артистом цирка Аскольдом Запашным. Его пригласили в программу «Утренний душ». Это открытый, добрый, позитивный человек. Вокруг него царит особая атмосфера тепла. Также удалось познакомиться с ребятами из музыкальной группы «Нервы», с Сергеем Бобунцом (бывший лидер группы «Смысловые галлюцинации») и Денисом Лебедевым – боксёром-профессионалом, чемпионом мира по борьбе в тяжёлой весовой категории.

Прямой эфир и, в целом, радиовещание – это большая ответственность. Не страшно допустить ошибку в ударении в слове, к примеру? Случались ли с тобой какие-либо курьёзные случаи в эфире?

Когда работаешь в прямом эфире, конечно, испытываешь напряжение. В первую очередь страшно ошибиться, потому что меня слушает большая аудитория. Поскольку я работала с утра, то есть не совсем проснувшись (улыбается), запросто могла перепутать ударение в слове. Например, однажды вместо зАморозки произнесла заморОзки. Зато такие ошибки закаляют и заставляют чаще проверять ударения, названия. Таким образом растет качество моей работы и моей речи. В то же время, в прямом эфире есть возможность слышать себя здесь и сейчас, понимать, что ты вещаешь на целую область, а то и больше. В такие моменты я особенно чувствую свою ответственность перед слушателями!

№: 
Рубрика: