Работы на центральной улице Льгова приостановлены. Почему?

Сейчас только и разговоров о коронавирусе, вакцинации и реконструкции центральной части улицы Льгова. По поводу последней опасений у льговчан даже больше. Эпидемию-то рано или поздно мы переживём, а вот чего ждать от нашей деятельной молодёжи, которая, как на пешеходном мосту, начнёт «пробовать на зуб» разрекламированные заранее уютные дворики нашего будущего «Арбата»? Да и нелепых слухов, чего там скрывать, хватает. В соцсетях недавно дообсуждались до того, что работы на улице Карла Маркса приостановлены, потому что рабочим не заплатили, вот они и разбежались. Из-за этого, дескать, и выполнение проекта под вопросом... А вот на этот счёт есть точная информация из первых уст.

Алексей САВЕНКОВ, заместитель главы города Льгова:

– Проект преображения центральной части города очень интересный. Нашему городу с ним повезло ещё и в том, что он позволил обновить не только внешний вид центра, но и расположенные здесь подземные коммуникации. Когда в начале июня провели опрессовку системы отопления и водоснабжения, то выяснилось, что есть участки, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Решили заменить более 300 метров тепловых сетей, которые уже заменены и изолированы. На днях должны завезти песок и утрамбовать, как это положено по технологии, чтобы плитка, которая потом будет укладываться, не просела. И чтобы ничего не пришлось переделывать… Кроме того, решено было заменить на улице Карла Маркса ещё и 70 метров изношенных водопроводных сетей. Там есть разводки, которые «уходят» на другие улицы, поэтому замену их не стали откладывать.

Эти работы были выполнены собственниками водопроводных и тепловых сетей – ООО «Водоканал» и ГУПКО «Курскоблжилкомхоз». Считаю, что это было разумное решение, собственники поступили по-хозяйски. Ведь случись порыв, пришлось бы снимать бордюры, вскрывать плитку, а кто потом восстановит всё заново? По этой причине подрядчик не смог приступить к работам на центральной улице вовремя, по этой же причине график и сроки выполнения проекта реконструкции будут сдвинуты. Но теперь уже эти сроки будут зависеть, возможно, и от погодных условий…

№: