Работники культуры отмечают сегодня свой профессиональный праздник. Наш репортаж с культурного фронта посвящен супругам Белых из льговского села Кром-Быки

Не ради себя, а людям на радость

Можно ли назвать Кром-Быки культурной столицей района? Честно говоря, я сомневался, пока лично не побывал там. Оказалось, что в этом селе не простой клуб, а с полувековой историей. Но отопления там нет уже лет пятнадцать… Если добавить к этому отсутствие света в местной в библиотеке, то о какой культуре вообще может идти речь? А вот и может, если найдётся хотя бы пара творческих деятелей, которые большую часть своей жизни отдали искусству. И эта пара – лучшие представители культурной глубинки!

Вот уже 37 лет, как Антонида и Александр Белых работают на культурном фронте, не щадя себя. В последнее время так вообще совершают подвиг, репетируя в температурных условиях, близких к нулю. Вопрос с отоплением не решается из-за проблем в оформлении права собственности на этот очаг культуры, но мероприятий это не отменяет. Для «черновой» репетиции тепловую пушку переносят в малую комнату, чтобы тепло накопилось быстрее, а во время концертов устанавливают в зал. К таким условиям директор и худрук СДК уже привыкли. Отметка около 10 градусов, скажем, давно не страшит артистов. Особенно тогда, когда «на кону» дело всей жизни…

– Все началось, когда мы с супругой работали в школе, там у учителя пения я научился игре на баяне, играл исключительно для души, – рассказывает директор Кромбыковского Дома культуры Александр Белых. – Но как-то в районе проходил смотр художественной самодеятельности и меня попросили выступить от села. Потом ещё раз и ещё, а дальше я жену «подтянул» на выступления… Так потихоньку из храма науки мы перебрались в местный дворец культуры – сначала на полставки, потом уже полноценными артистами. И по сей день выступаем на радость людям.

Планку хорошего мероприятия с танцами, песнями и шутливыми номерами супруги Белых стараются держать до сих пор. Все календарные праздники отмечаются ежегодно с точностью часового механизма. К новогоднему концерту не успели как-то дорисовать и вывесить афишу, а люди по привычке все равно пришли. Потому что в местной художественной самодеятельности за годы работы четы Белых был задействован почти каждый житель села. Так и должно быть, считают здешние культработники, в любой семье обязательно найдётся творческий человек. Организуемый ими ежегодный районный праздник «Играй, гармонь!», который в этом году пройдет уже в пятый раз, ещё раз это показал... 

Подробнее читайте в №23 газеты "Курьер" от 22 марта.

Подпишись сейчас и читай первым!

№: 
Рубрика: