Работники культуры Льговского района отмечают профессиональный праздник

Сама себе режиссёр, сценарист, звукооператор и осветитель, а еще артистка, художник-оформитель и руководитель четырех кружков Марина Владимировна Молокова «в культуру» попала совершенно случайно. После окончания Фитижской средней школы в компании подруги и одноклассницы Ксении Киселёвой она поехала поступать в КГУ. Но «географичкой» она так и не стала. Рванула в Орёл к жениху помогать ему с поступлением на экономический факультет института искусств и культуры. В итоге «серебряная» медалистка из Фитижа туда поступила, а её друг – нет.

Вместе с экономическими науками Марина постигала и «культурные»: профильные предметы по сценическому мастерству и режиссуре были одинаковы для всех. Вуз она заканчивала заочно, по семейным обстоятельствам пришлось вернуться в Фитиж. Некоторое время она поработала в школе сначала старшей вожатой, потом социальным педагогом, а в 2004 году Марину пригласили в Дом культуры методистом.

– Моими учителями в культуре стали методист Ирина Шумакова, худрук Ольга Владимировна Алмосова и другие коллеги, – вспоминает Марина Владимировна. – А директором ДК тогда была Наталья Николаевна Шкулёва. Корова, поросята, гуси, куры… Управится она со всем этим хозяйством и на работу: всегда с причёской и макияжем, в красивом платье и туфлях на шпильках. И я думала: «Вот это женщина!»

Иначе и быть не может, ведь культура всегда на виду, особенно в небольшом селе, где все друг друга знают. Нужно не только выглядеть, но и обладать грамотно поставленной речью и выдумкой, чтобы народ шёл на мероприятия и получал удовольствие.

Кстати, кассовый сбор на Новый 2020-й год в клубе составил 2500 рублей. Здесь давали интермедию «Приключения Красной Шапки или назад в 90-е». Праздник получился двойным, ведь участвовали в нём выпускники и бывшие учителя Фитижской школы. Задора и хорошего настроения труппе школьных друзей добавили новенькие колонки и микшер с пультом, которые клуб получил по областной программе переоснащения культучреждений в прошлом году.

– Ради участия в шоу и исполнения роли Верки Сердючки (она же бабушка главной героини) из Москвы экстренно приехала моя кума Таня Шкулева, – смеётся главный режиссер, – а по пути она заглянула в Тулу, чтобы у подруги шубу напрокат для выступления взять…

Полную версию статьи читайте в газете за 25 марта.

№: 
Рубрика: