Пьяный льговчанин на электросамокате арестован на 10 суток

7 октября в отношении 29-летнего гражданина С. мировым судьёй г. Льгова и Льговского района вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по статье ч. 3. ст. 12.8 КоАП («Управление транспортного средства водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС»).

По материалам дела, 5 октября мужчина передвигался по улице Черняховского г. Льгова в состоянии алкогольного опьянения на электросамокате с мощностью двигателя 350 Вт, не имея права управления. По решению суда любитель прокатиться с ветерком проведет ближайшие 10 суток в местах лишения свободы.

– Напоминаем льговчанам, что согласно федеральному закону РФ №196 «О безопасности дорожного движения» мопедом считается транспортное средство с двумя или тремя (реже) колесами, снабженное двигателем внутреннего сгорания. При этом его рабочий объем не должен превышать 50 кубических сантиметров, – комментирует происшествие начальник ОГИБДД МО МВД России «Льговский» Александр КИРЕЕВ. – К этой категории относится и техника с электрическими двигателями мощностью от 250 до 4000 Вт. То есть для управления данным видом техники необходимо наличие права управления транспортными средствами категории «М». И уж, конечно, на электросамокатах запрещено передвигаться в пьяном виде.

Кстати, на сегодня это первый случай в Курской области, когда водителя электросамоката наказали за нарушение закона.

Фото ОГИБДД МО МВД России "Льговский"

№: 
Рубрика: