Просто волшебница! Любовь Тимофеевна Колот, проработав 28 лет в Селекционной средней школе Льговского района руководителем кружка «Бабушкин сундучок», создала прекрасную коллекцию костюмов

10 сентября этого года Любовь Тимофеевна Колот – руководитель кружка «Бабушкин сундучок», который в Селекционной средней школе работает от районного Дома детского творчества – ушла на заслуженный отдых. Проработала она в этой школе почти 28 лет, вела и уроки технологии, и кружки кройки и шитья. Закройщик по профессии, она пришла сюда в далёком 1993 году по приглашению тогдашнего директора школы Вячеслава Васильевича Вертикова – после того, как в Фитиже закрылась швейная мастерская, которой она заведовала.

Оценивая след, который оставила эта женщина в жизни школы и в судьбах детей, удивляешься, как много ей удалось сделать. Сотни девочек и даже мальчиков научились с её помощью непростому и такому важному делу как шитьё. И на уровне, которому могут позавидовать профессионалы. Домашняя одежда, нарядные платья и костюмы, которые пополнили гардероб её учеников, выполненные по всем правилам швейного искусства, многим подарили уверенность в своих силах, помогли определиться с будущей профессией. Ученики Любови Тимофеевны позже отучились в курском и белгородском технологических техникумах, многие шьют для себя. И их работы неизменно отличают большой вкус и эксклюзивность – то, чему научила их наставница.

Но не шитьём единым занимались дети у нее в кружке. Пластилинография, вышивка атласными лентами, ёлочные игрушки из ткани, фигурки из пряжи, амулеты, нарядные, с выдумкой, предметы кухонного обихода и даже роспись тканей… Всего и не перечислишь! Идеи, кстати, Любовь Тимофеевна брала не из интернета или журналов, все они – плод её фантазии. Как и концертные костюмы, о которых хочется сказать особо.

Их более 1800 в гардеробной мастерской, для детей разных возрастов, начиная от самых маленьких, первоклашек. До ограничений в связи с коронавирусом в школе каждый месяц проводились массовые мероприятия и концерты, на которых танцоры блистали в костюмах, сшитых Любовью Тимофеевной и её кружковцами. Они великолепны и с лицевой стороны, и с изнанки. За каждым угадывается старание и тщательность проработки каждой швейной операции. И с трудом верится, что немалая часть платьев сшиты из… старых штор, настолько богата фантазией и оригинальна их отделка. Или перешиты из поношенных вещей. Тут есть даже платья, выполненные из нетрадиционных материалов – например, из пластиковых пакетов…

Конечно же, работы кружковцев Любови Тимофеевны не раз получали высокие оценки на различных конкурсах. Высоко оценены её усилия почётными грамотами администрации школы, района и Курской областной Думы. А о народном признании говорит тот факт, что эти костюмы берут напрокат для своих выступлений другие школы района и местный детский сад.

В шкафах мастерской бережно хранятся также головные уборы и аксессуары для всех костюмов – кокошники, кепки, береты, галстуки… Каждый тоже выполнен с максимальным тщанием. Но особенно поражают костюмы для главных новогодних персонажей – Деда Мороза и Снегурочки. Их несколько – совершенно разных, но одинаково прекрасных, созданных вручную. Под стать образцам высокой моды!

Как же ей удавалось так заинтересовывать кружовцев (а она, кстати, и многих учителей школы научила шить)?

Секреты Любови Тимофеевны просты: надо очень любить свою работу и детей, не иметь любимчиков, а если и делать замечания, то наедине. Тогда дети занимаются с душой.

– Она просто волшебница, у неё золотые руки и добрая, открытая душа, – говорит ветеран педагогического труда Валентина Ивановна Вертикова. – Никогда ни одному из учителей она не отказала в помощи при подготовке праздничного мероприятия! А ещё она прекрасная мама двоих сыновей, бабушка восьмерых внуков и даже уже прабабушка, заботливая жена и хозяйка.

Высоко отзывается о Любови Тимофеевне и директор Селекционной СОШ Тимур Бекханович Парчиев:

– Мы очень благодарны этому замечательному человеку за те годы, которые она отдала школе и за прекрасную коллекцию костюмов, выполненных под ее руководством. Это наша база, которую мы будем бережно содержать и использовать, конечно...

Благодарны Любови Тимофеевне и её кружковцы разных лет, их родители. Последние, кстати, всегда поддерживали её, покупали ткани для пошива концертных костюмов, если это было необходимо. Вот так и создавалась эта удивительная коллекция – яркое свидетельство мастерства, любви к делу, в которое Любовь Тимофеевна Колот вложила всю душу. Здоровья ей на долгие годы!

№: 
Рубрика: