Промышленный туризм – это круто!

Кто из нас не любит путешествия? Те, кто выбирает один из самых увлекательных и полезных видов досуга, никогда не прогадают. Расширяя в поездках и походах свой кругозор, туристы становятся со временем не только активными по жизни, но и очень интересными людьми, общение с которыми действительно можно назвать роскошью. А выбор тут огромный! Если заглянуть в Интернет, сейчас насчитывается уже более 30-ти видов современного туризма. Автомобильный, велосипедный, водный, гастрономический, конный, лыжный, культурный, свадебный… Стоит приобщиться хотя бы к одному из них и впечатления в любом случае останутся незабываемыми. Как у участников дискуссионной площадки «Потенциал развития региона: взгляд современных школьников», развернувшейся на днях в Управлении информации и общественных связей Курской АЭС. Молодёжь в последнее время очень интересует стройплощадка КуАЭС-2, которая, похоже, становится едва ли не центром промышленного туризма на карте нашей страны.

Участвовали в обсуждении представители методических служб Курской области, учителя географии регионов Центральной России, сотрудники корпорации «Российский учебник» и МГУ имени М. В. Ломоносова. Живой интерес у всех вызвала презентация публичного экологического отчета, представленная начальником отдела охраны окружающей среды КуАЭС А. А. Трубниковым. Прозвучала информация по обращению с отходами производства и организации производственного экологического контроля на Курской АЭС. В 2017 году, например, в общем объеме выбросов предприятий области, загрязняющих атмосферу, удельный вес «атомки» был минимален – всего 0,2%.

Занимательным было и заседание за круглым столом. В рамках темы «Практическая значимость индивидуальных учебных проектов школьников» ребята представили свои собственные проекты и исследования.

И, конечно, участники встречи посетили смотровую площадку строительства станции замещения, где воочию наблюдали за ходом возведения новой АЭС и получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы о безопасности возводимых энергоблоков ВВЭР-ТОИ.

Рубрика: