Продолжается Всероссийская перепись населения, которая впервые проходит и в цифровом формате

Новые технологии позволяют сократить социальные контакты и повысить эффективность сбора данных в ходе Всероссийской переписи населения, которая проходит в эти дни.

Перепись населения – это работа общегосударственного масштаба, во время которой будет собрана информация, которую сложно, а порой и невозможно получить по данным текущей статистики. Это данные о национальном составе населения, числе и составе домохозяйств, состоянии в браке, образовании населения, жилищных условиях… Кроме того, только данные переписи являются максимально достоверными для определения численности населения во всех муниципальных образованиях и населённых пунктах.

При проведении Всероссийской переписи населения установлены отдельные категории граждан, которые подлежат переписи с определенными особенностями. Например, перепись военнослужащих проводится назначенными переписчиками из состава военнослужащих или сотрудников соответствующих подразделений, учреждений. Военнослужащие переписываются как коллективные домохозяйства на бумажных переписных листах.

Перепись в монастырях проводится с благословения Патриарха Кирилла. Проживающее в монастырях население переписывается как коллективные домохозяйства.

 

Лица, не имеющие постоянного места жительства (например, бездомные), переписываются там, где они находятся на момент переписи. Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Россию из-за рубежа на учебу или работу на срок один год и более (независимо от того, сколько времени они пробыли в стране и сколько им осталось находиться в России), переписываются по полной программе ВПН 2020. Мигранты и лица, временно находящиеся на территории Российской Федерации на момент счета населения и постоянно проживающие за рубежом (включая государства-участники СНГ), подлежат переписи по сокращённой программе.

Полученные сведения, которые не персонализированы, лягут в основу разработки различных национальных проектов и социальных программ, нацеленных на повышение качества жизни россиян. По информации Курскстата, введение нерабочих дней не изменило ход Всероссийской переписи населения и график работы переписчиков. Напоминаем: самым безопасным способом прохождения переписи населения остается портал Госуслуг.

Если у вас возникли вопросы по переписи, то более 170 операторов контакт-центра готовы ежедневно отвечать на вопросы россиян с 9 часов утра до 9 часов вечера по московскому времени по телефону 8 800 707 20 20. В другие часы звонок примет автоответчик, и позвонивший сможет оставить заявку на обратный звонок оператора.

Горячая линия будет работать до завершения переписи 14 ноября 2021 года.

Рубрика: