Проблем с обеспечением курян лекарствами и продуктами не будет

Многих курян беспокоят вопросы ценообразования и нехватки товаров, в частности лекарств. Об этом сообщил руководитель Центра управления регионом Курской области Михаил Шумаков на планёрке губернатора. Представители фармацевтической индустрии утверждают, что проблем с обеспечением россиян препаратами не будет.

– Мы делаем всё для того, чтобы препараты были доступны российскому потребителю, – заявил глава фармкомпании «Астеллас» Виктор ФЕРКОВИЧ. – С отделом логистики мы проверили то, как будут поставляться наши препараты. Эту ситуацию мы будем мониторить каждую неделю. Пока существенных угроз и сбоев снабжения пациентов нет, поставки гормональных препаратов и лекарств для диабетиков идут в прежнем режиме. Иностранные производители не уходят с российского рынка, не останавливают работу местных заводов. Более того, некоторые из них сейчас строят или планируют организацию предприятий для производства лекарств и медицинского оборудования в России.

– Планы по окончанию строительства завода были на конец 2022-начало 2023 года, – говорит Денис ЧЕРЕДНИЧЕНКО, гендиректор CanonMedicalSystems. – Мы видим, что законодательство сейчас меняется, естественно, это вносит определённые коррективы в сроки поставки и оборудования, а также в сроки строительства. Мы планируем собирать компьютерные томографы, МРТ, ультразвуки, ангиографы и, скорее всего, рентгены. Мы ожидали, что аппараты будут доступны уже в 2023 году, и сделаем все возможное, чтобы эти сроки сохранить.

Наряду с наличием лекарств курян волнуют поставки в магазины продуктов питания, например, овощей. Отметим, что рост цен на них имеет сезонный характер. Для решения этого вопроса страна обычно закупает импортные продукты. Сейчас для ухода от этой схемы подготовлен новый федеральный проект, направленный на увеличение собственных посевных площадей, урожайности, стабилизацию российского производства, чтобы оно не зависелоот погодных условий.

– Валовый сбор овощей в 2021 году составлял 5,2 миллиона тонн, – считает Михаил ГЛУШКОВ, исполнительный директор Национального плодоовощногосоюза. – В этом году благодаря мерам, которые Минсельхоз планирует внедрить, этот сбор прогнозируется на уровне 5,7 миллиона тонн, то есть в этом году будет произведено больше овощей открытого грунта. Но здесь одновременно важно строить хранилища.

Ситуация не является кризисной и на мясном рынке. За последние 20 лет Россия стала очень важным мировым производителем всех видов мяса.

– Россия занимает пятое место в мире по производству свинины, мяса птицы, третье в мире по индейке, которую раньше вообще не производили, – утверждает руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей ЮШИН. – Мы входим в десятку крупнейших производителей говядины, импорт практически исчезает.

Фото

Рубрика: