А про пляж забыли?

Загрязнение окружающей среды – это проблема глобальная. Она касается не только больших, но и всех  малых городов. Льгов – не исключение. То тут, то там появляются несанкционированные свалки, и сколько о них ни пиши, сколько ни убирай – они, как феникс, «возрождаются из пепла»... 

Вот и недавно в редакцию нашей газеты стали поступать звонки от льговчан: мол, видели, что на городском пляже творится и на прибрежной территории Сейма? 

– Это же невозможно!– говорит льговчанка и бабушка троих внуков Елена Фомина. – Детская зона для купания погрязла в ряске. Кто-то  должен следить за этим, это же не дикий пляж…Да и вообще,   идешь по улице Опульского, смотришь вниз, а прибрежная территория возле городского пляжа напоминает мусорку. Вот и думай, куда ты идёшь – на речку или на свалку... 

Этот и другие звонки стали поводом для нашего выезда на место. Приехав, мы обнаружили, что в раздевалках валяется мусор, кто-то даже перепутал места для переодевания с туалетом, и это не смотря на то, что на пляже есть и туалет, и мусорный бак. Прошлись мы также по прибрежной территории возле «спасалки». Похоже, что там мусор копился не один год… Сфотографировав все эти «красоты», мы решили познакомить с ними подписчиков нашей группы в социальных сетях. Нет, не ради пиара, просто захотелось узнать мнение местных жителей. Споры разгорелись нешуточные. Кто-то винил сотрудников горадминистрации, а кто-то честно признавал, что в этом виноваты сами люди. А корреспонденты «Курьера», обратившись к главному специалисту  по вопросам ГО и ЧС администрации города Льгова Г. К. Козиной, выяснили, что контроль за территорией «спасалки» закреплён за  МУП «Льговское». Но всё не так просто…

– Закреплён, да, – объясняет ситуацию директор МУП «Льговское» А. А. Недостоев. – Это значит, что именно мы занимаемся  благоустройством пляжа, но только в том случае, если на это выделены средства из городского бюджета. Если же их нет, то мы не можем осуществить работы. Я был бы только рад навести порядок, но чтобы это сделать, необходимы деньги на материалы, ГСМ, зарплаты сотрудникам... Вы же на работе имеете список личных обязанностей? Но вы не будете их выполнять, если вам не заплатят за работу. Моя организация работает согласно Федеральному закону №44. Это значит, что перед выполнением работ объявляется аукцион, в частности, на благоустройство пляжа. В этом году, к сожалению, торги не объявили. По какой причине, я сказать затрудняюсь. А без проведения аукциона не выделяются деньги. Мои работники и я не можем выполнять работы просто так. Это будет нарушением Трудового кодекса РФ, да и кто согласится работать без оплаты труда?

А вот как объясняет сложившуюся ситуацию начальник отдела ЖКХ администрации города Льгова А. Н. Горин:

– Да, администрация ответственна за благоустройство города, но ходить за каждым и следить, куда он выкидывает мусор, мы не можем чисто физически. Стараемся, конечно, но увы…На уборку нужны средства, их катастрофически не хватает. Городской пляж был убран и подготовлен к купальному сезону. Это же не сотрудники администрации разбросали мусор на прибрежной территории. Мы убираем, а через несколько дней на том же месте снова появляется мусор! Но бесконечно убирать никаких средств не хватит. Нужно повышать сознательность льговчан. Уважение к чужому труду – это несложно. И мы будем очень признательны нашим землякам, если они будут хоть чуточку ответственнее для своего же блага. 

Рубрика: