Приятного аппетита!

Вот таким стал обеденный зал после ремонта

В посёлке Селекционный прошёл почти идеальный ремонт. При этом слово «почти» ни в коей мере не относится к качеству проделанных работ, как раз они – на высоте. Отличия от одноимённого телевизионного проекта в том, что вместо чьей-то квартиры или дома тут помещение для приёма пищи Селекционной школы, вместо видеозаписи с финальными восторгами хозяев этому учебному заведению останется на память публикация в районной газете и фотохроника, запечатлевшая все этапы минувшей стройки. А самое главное, что мечту о собственном пищеблоке осуществили тут сами – без участия продвинутых дизайнеров, но при активной поддержке администрации нашего района. В соответствии с муниципальной программой «Развитие образования в Льговском районе Курской области на 2015-2017 годы» на мероприятия по обеспечению школьников посёлка Селекционный горячим питанием были выделены в общей сложности 700 тысяч рублей.

Эти средства пошли на реконструкцию, перепланировку и отделку помещения интерната, пустовавшего полтора десятка лет. То, что осталось после его закрытия, служило одно время местом для репетиций школьного духового оркестра, мастерской, складом… Судите сами: сравнив эти фотографии, можно оценить смелость идеи возрождения «убитого» помещения и превращения его в оборудованный всем необходимым пищеблок. А на чудесное превращение, надо заметить, потребовались целых два года. Именно столько изо дня в день работали здесь учитель трудового обучения Селекционной СОШ Виталий Витальевич Мятечкин, электрик школы Василий Васильевич Смолянинов, рабочий по комплексному обслуживанию Геннадий Иванович Камсулин, завхоз Вера Филипповна Бормотова, техслужащие школы Елена Васильевна Кривдина, Тамара Николаевна Бушина, Ирина Григорьевна Смолянинова, Марина Викторовна Лоскутова и Валентина Михайловна Полякова. Поработали они, по словам директора школы Т. Б. Парчиева, на славу – выравнивали стены, штукатурили, шпаклевали, занимались плиточными и земляными работами, чтобы провести водопровод и канализацию… И конечный результат, надо признать, впечатляет не меньше, чем удивительные преображения в известной телепередаче о безупречных, кажущихся какими-то нереальными ремонтах.

После зимних каникул ученики Селекционной школы стали обедать в новом помещении. Теперь они ходят на завтраки и обеды не в столовую местного сельхозпредприятия, расположенную на соседней улице, а в собственную – в двух шагах от школы. Для коллектива школы это большое событие. Как и для главы Льговского района С. Н. Коростелёва и начальника отдела образования райадминистрации Ю. Н. Плеханова, вместе с которыми мы побывали недавно на новом «объекте». Вдохнули вкусные запахи от души приготовленных для школьников обедов, порадовались за детей и их родителей, которые тоже принимали участие в строительстве, и за то, что у школы нашлись спонсоры. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Р. В. Корнев помог в отделке помещения пищеблока и приобретении электросковороды, картофелечистки и столовой посуды. Ему и всем другим помощникам в этом добром деле – низкий поклон.

Ю. Н. ПЛЕХАНОВ, начальник отдела образования администрации Льговского района:

– Созданию условий для укрепления здоровья обучающихся в общеобразовательных учреждениях района и воспитанию культуры здорового образа жизни уделяется сейчас много внимания. Это одна из задач государственной программы развития образования в Курской области, рассчитанной на 2014-2020 годы. Во Льговском районе работу по организации горячего питания обучающихся в образовательных учреждениях мы начали раньше по инициативе главы района С. Н. Коростелёва. Тогда же Сергей Николаевич поставил цель оборудовать сельские школы ещё и внутренними туалетами. Поэтому сегодня можно говорить о результатах: 95 % обучающихся в учебных заведениях нашего района обеспечены горячим питанием и нормально оборудованными туалетными комнатами. Особенно большая работа проведена за последние два года, когда процент охвата школьников горячим питанием поднялся с 55 до 95%. При этом стоимость школьного обеда всюду одинаковая – 35 рублей. А дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, обедают в школьных столовых бесплатно. Эти расходы, а таких детей у нас сейчас более 450-ти, покрываются из районного бюджета.

Подписи:

Так выглядел обеденный зал два года назад…

Вот таким он стал после ремонта.

Елена ЖИЛИНА

№: