Причины поменять свои привычки. Влажные салфетки

Знаете ли вы, что 99% пластика производят из ископаемого топлива? Добыча нефти и её использование – один из основных источников выбросов парниковых газов в атмосферу. Это и ведёт к изменению климата, с последствиями которого мы сталкиваемся всё чаще.

Чтобы остановить изменение климата, нужно снижать выбросы парниковых газов. Это требует глобальных перемен, которые происходят на уровне отдельных государств. Но каждый из нас может лично ратифицировать Парижское соглашение по климату вне зависимости от решения политиков, и снижать свой углеродный след (это количество парниковых газов, которые выбрасываются в атмосферу из-за нашей деятельности: полётов на самолёте, поездках на автомобиле и готовке стейка из говядины). Средний углеродный след человека равен 4000 тонн углекислого газа в год, газы могут быть разные, просто считают всё по CO2.

Менять свои привычки не так уж сложно, а начать можно с отказа от пакета на кассе. Не верите? Посмотрите на цифры.

Влажные салфетки делают из полипропилена с незначительными добавлениями хлопка или вис-козы. Это значит, что в лесу они пролежат гораздо дольше, чем туалетная бумага.
В год россияне используют порядка 13,7 млрд. влажных салфеток, после чего образуется 41,1 тысячи тонн мусора.

Чтобы произвести все эти салфетки, нужно 102,8 тысячи тонн нефти, в атмосферу при этом улетит 77,7 тысячи тонн углекислого газа.

Если мы перестанем использовать влажные салфетки по всей стране, в лесах и на побережьях станет чище, а 19500 человек с нулевым углеродным следом смогут создать свой университет, где будут разрабатывать экологически дружественные технологии. 

Конечно, полностью исключить своё воздействие на окружающую среду невозможно, и мы немного помечтали. Но цифры настоящие. И отказаться от одноразового пластика тоже реально. Начинайте с малого, используйте больше многоразовых вещей, отказывайтесь от лишнего и делитесь ненужным с другими. 

Рубрика: