Причины поменять свои привычки. Одноразовая посуда

Знаете ли вы, что 99% пластика производят из ископаемого топлива? Добыча нефти и её использование – один из основных источников выбросов парниковых газов в атмосферу. Это и ведёт к изменению климата, с последствиями которого мы сталкиваемся всё чаще.

Чтобы остановить изменение климата, нужно снижать выбросы парниковых газов. Это требует глобальных перемен, которые происходят на уровне отдельных государств. Но каждый из нас может лично ратифицировать Парижское соглашение по климату вне зависимости от решения политиков, и снижать свой углеродный след (это количество парниковых газов, которые выбрасываются в атмосферу из-за нашей деятельности: полётов на самолёте, поездках на автомобиле и готовке стейка из говядины). Средний углеродный след человека равен 4000 тонн углекислого газа в год, газы могут быть разные, просто считают всё по CO2.

Менять свои привычки не так уж сложно, а начать можно с отказа от пакета на кассе. Не верите? Посмотрите на цифры.

Каждый год в России выпускают 14 миллиардов одноразовых пластиковых столовых приборов и тарелок (данные за 2016 год). В основном их делают из полистирола. На производство одной ложки уходит примерно 5 граммов нефти, а чтобы произвести всю посуду, нужно прикатить на завод 189 железнодорожных цистерн, где будет плескаться 12,5 тысячи тонн нефти.

Только из-за производства одноразовой посуды в воздух улетает 9450 тонн углекислого газа! Если отказаться от неё в России, то можно будет устроить экологический фестиваль, на который придут 2362 человека с нулевым углеродным следом.

Рубрика: