Президент РФ подписал Указ о дополнительных мерах материальной поддержки семей с детьми

В соответствии с Указом Президента РФ от 11.05.2020 № 317 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 07.04.2020 № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» все семьи, где есть ребенок в возрасте до 3 лет, получат ежемесячную выплату в размере 5 000 рублей за апрель-июнь 2020 года.

Предусмотрено, что ежемесячная выплата в размере 5 000 рублей осуществляется в апреле-июне 2020 г. лицам, проживающим на территории РФ и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г., а также гражданам РФ, проживающим на территории РФ, у которых первый ребёнок рожден (усыновлен) в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г., на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство РФ.

Кроме того, с 1 июня 2020 года семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет смогут получить единовременную выплату в размере 10 000 рублей на каждого ребёнка, имеющего российское гражданство (при условии достижения ребёнком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).

Указанные выплаты не учитываются в составе доходов семьи при предоставлении иных мер соцподдержки. За назначением выплат можно обратиться в ПФР до 1 октября 2020 г.

Заявление на выплаты можно уже с 12 мая подать лично в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через МФЦ, а также направить через Единый портал госуслуг.

Единовременная выплата осуществляется опекуну ребёнка в случае смерти матери, отца, объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

В этих случаях заявление о предоставлении единовременной выплаты подается непосредственно в территориальный орган ПФР либо в МФЦ.

Заявление подлежит рассмотрению территориальным органом ПФР в течение 5 рабочих дней.

Перечисление ежемесячной выплаты осуществляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты принятия решения об удовлетворении заявления, путем безналичного перечисления на счет заявителя.

Источник: сайт Курской областной прокуратуры