Президент поддержал идею губернатора Курской области

Владимир Путин поддержал идею Романа Старовойта дифференцировать размер штрафов ГИБДД по субъектам РФ. Президент поручил правительству страны до 1 июня 2022 года внести в законодательство ряд изменений, касающихся усиления контроля за нарушителями правил дорожного движения.

В 2017 году в правительстве был принят законопроект, который давал региональным властям возможность администрировать 38 составов правонарушений. Среди них – превышение скорости, выезд на встречную полосу и другие. Несколько лет эти поправки оставались без внимания, а в октябре текущего года тему вновь подняли во время заседания Госсовета.

Дифференцировать систему штрафов предложил губернатор Курской области Роман Старовойт. Выступая на заседании Президиума Государственного совета, он призвал обратить внимание на содержание дорог при формировании опорной транспортной сети России, а также предусмотреть источники устойчивого наполнения дорожных фондов. И внёс предложение устанавливать штрафы за нарушение ПДД с учетом благосостояния жителей региона. Он отметил, что сумму штрафа за конкретное правонарушение в столице воспринимают как возможность нарушить закон вновь.

– Задача, стоящая перед нами, – сократить количество ДТП. Человеческая жизнь дороже. У нас на дорогах не должно быть ни погибших, ни раненых, – акцентировал внимание на недавнем оперативном совещании в Доме Советов глава региона.

Инициатива дифференцировать систему штрафов обсуждалась на заседаниях президиума Государственного Совета РФ. Теперь этот пункт внесли в перечень поручений для Правительства России.

№: