Преступления информационного века

В наше время преступления, совершаемые с помощью информационно-телекоммуникационных технологий, телефонной связи и сети интернет, по-прежнему широко распространены. Почти все они случаются из-за беспечности, доверчивости и не информированности граждан.

В производстве следственного отдела МО МВД России «Льговский» находятся ряд таких уголовных дел – по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ.
 Наиболее распространенными способами хищений денежных средств с использованием современных технологий являются незаконное использование третьими лицами банковских карт или двойное списание денежных средств под предлогом ошибки, – хищения при бесконтактной оплате или с использованием дубликата сим-карты мобильного телефона. Популярны и мошенничества, связанные с обманом доверчивых граждан, которые сами передают информацию о банковских картах либо переводят денежные средства малознакомым людям, производя оплату в сети Интернет.

Признаки мошенничества со стороны покупателя при продажах в интернете: покупатель не особо интересуется товаром, быстро демонстрирует своё желание сделать покупку и переходит к разговору о способе оплаты. Он также просит назвать полные реквизиты карты, включая фамилию и имя латиницей, срок действия и СVC-код, и сообщить различные коды, приходящие вам на мобильный телефон, якобы необходимые для совершения платежа.

А теперь запомните признаки мошенничества со стороны продавца при покупках в интернете: отсутствует адрес и телефон! Общение предлагается вести через электронную почту или программы обмена мгновенными сообщениями. Реальное имя продавца скрыто за «ником». Продавец зарегистрирован на сервисе недавно, объявление о продаже – единственное его сообщение. Обратите внимание, что оно может быть опубликовано с ошибками, составлено небрежно, без знаков препинания, заглавными буквами… Фото товара отсутствует или приложен снимок из Интернета. Это можно проверить, используя сервисы поиска дубликатов картинок. Слишком низкая цена товара в сравнении с аналогами сразу должна насторожить – как и то, что продавец требует полную или частичную предоплату, например, в качестве гарантии, что вы пойдете получать товар на почту с оплатой и наложенным платежом. Или принимает оплату только на анонимные реквизиты, электронные кошельки, пополнение мобильного телефона на имя другого человека...
Как не стать жертвами интернет-мошенничества? При поступлении звонков или сообщений на телефон и социальные сети от имени родственников и знакомых, попавших в беду, следует дозвониться до родных и близких, о которых идет речь. Выяснить подробности случившегося, если с ними вообще что-то произошло, а не отдавать деньги незнакомым людям.

Если дело касается банковского счета, то следует перезвонить, а лучше всего прийти в любое отделение банка, от имени которого пришло сообщение о проблемах обслуживания, и решить все возникшие вопросы лично. Можно также позвонить своим близким, которые хорошо разбираются в современных технологиях, рассказать о поступившем сообщении и спросить совета. Следует помнить, что ни один банк не будет просить владельца карты совершать какие-либо действия по телефону или сообщать реквизиты карты.
Не сообщайте незнакомым людям (как при личном контакте, так по телефону и тем более в интернет-переписке) данные о себе, своих близких, родственниках, банковских картах, то есть любую конфиденциальную информацию. Не осуществляйте предоплату за товар или обещанную услугу, производите оплату только при их фактическом получении.
Чтобы не стать жертвами обмана при покупках в интернете, следует внимательно изучить информацию на сайте. Прочитать отзывы и сравнить цены интересующего товара. Отсутствие информации и запутанная система получения заказа зачастую являются признаками мошенничества. Перед покупкой постарайтесь получить максимум сведений о продавце или магазине: адреса, телефоны, историю в социальных сетях, наличие службы доставки и тому подобное. Легальные интернет-магазины и розничные продавцы обычно размещают полную информацию и работают по принципу «Оплата товара после доставки».

Если все же было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы полиции, сообщив обстоятельства произошедшего и предоставив имеющиеся документы – расчетные чеки, распечатки звонков и прочее.

А. УГОЛЬКОВ заместитель начальника СО МО МВД России «Льговский» подполковник юстиции 

№: 
Рубрика: