Представители Совета муниципальных образований Курской области заявили о необходимости финансового прогноза перед централизацией сельских ДК

В Курской областной Думе прошёл круглый стол на тему «Актуальные вопросы в сфере культуры». Одним из обсуждаемых вопросов стала тема централизации сельских учреждений культуры. Глава Щигровского района Юрий Астахов и исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Курской области» Владислав Шелест предложили провести анализ предстоящих расходов на оптимизацию отрасли, чтобы затем предусмотреть необходимое финансирование районов из областного бюджета.

Председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина рассказала, что в результате централизации в Курской области планируется создать 32 районных Дома культуры со статусом юридического лица, филиалами которых станут 612 учреждений в сельсоветах. Таким образом, будут выработаны единые подходы к их работе, укрепится материально-техническая база, придёт в порядок нормативная база, повысится статус культурно-досуговой деятельности и работников учреждений. Из-за отсутствия необходимых доходов на уровне сельсоветов предлагается передать сельские ДК районам и за их счёт поднимать реанимировать культуру села. Изменения запланированы с 1 января 2023 года.

Юлия Полетыкина пообещала сохранить штатную численность сельских Домов культуры и трудоустроить бывших работников в районных филиалах. Ранее об этом она также заявила в эфире ЦУРа Курской области, отвечая на соответствующие вопросы работников отрасли. Глава комитета считает, что заинтересованные в развитии сферы культуры районы смогут даже увеличить размер ставок, а соответственно и выйти на уровень средней заработной платы по региону для выплаты работникам сельских ДК.

Глава Щигровского района Юрий Астахов поддержал предстоящую централизацию сферы культуры и поделился положительным опытом централизации библиотечной системы муниципального образования.

– Сельские учреждения культуры нужно передавать на уровень района, – заявил глава Щигровского района. – Мы в 2015 году централизовали библиотеки на уровне района. Учитывая, что средняя зарплата составляет 35 094 рубля, вырос уровень образования работников библиотечной сети. Из 21 работника только двое не имеют профильного образования. Поработали и наполнили содержательную часть деятельности библиотек. Их работники заняты не только в стенах учреждения, участвуют во всех мероприятиях, умеют позиционировать работу в соцсетях. 54% библиотек уже имеют статус модельных и две библиотеки готовятся его получить в этом году… Конечно, передача штатов сельских ДК на уровень район – не формальная процедура, это сложный процесс. Мы к нему готовы. Нужно воспользоваться моментом реформирования и наполнить сельскую культуру финансовой составляющей, чтобы и руководитель, и учреждение культуры выполняли свои функции.

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Курской области Владислав Шелест также высказал поддержку будущей централизации учреждений культуры.

– Идея однозначно хорошая, дома культуры должны жить и развиваться в селе, – сказал он. – Как пример – централизация музеев в районах. Она принесла положительные результаты. Бюджеты муниципалов небольшие, практически все датируемые. При этом у работников администрации вырастет численность сотрудников подведомственных учреждений и, соответственно, рабочая нагрузка, а средств на это пока не предусмотрено. Но необходимо проработать финансовый механизм централизации ДК.

В Совете муниципальных образований региона намерены подготовить финансовый прогноз затрат для планируемой централизации сельских ДК.

Рубрика: