Председатель УИК Евгений Жердев: «Голосует много молодёжи и это радует

Голосует директор СОШ №1 им. В. Б. Бессонова Вадим Викторович Краснобаев

Во Льгове и Льговском районе продолжается голосование на выборах Президента страны.

Как мы уже сообщали ранее, на избирательном участке №688 (Культурно-досуговый комплекс г. Льгова) свой гражданский долг к полудню выполнили 283 избирателя или 36%. На этот час, 17.00 явка здесь составила 62% или 534 избирателя.

Кстати, всего здесь зарегистрировано 836 избирателей, в том числе 90 – это те, кто изъявил желание проголосовать по месту нахождения.

К одному из самых крупных избирательных участков в городе относятся улицы Карла Маркса, Комсомольская, Асеева, часть улиц Черняховского, Непиющего, Советской, Красная площадь, переулки Октябрьский, 1, 2, 3 и 4-й Пятницкие.

– Голосование проходит спокойно, – говорит председатель УИК Евгений Васильевич Жердев, – горожане весь день идут к нам с хорошим настроением, целыми семьями, в компании друзей, соседей. Много голосует молодежи и это радует.

К этому УИКу отнесена и Льговская центральная районная больница. Ее пациенты тоже голосуют, сообщая о своем желании в участковую избирательную комиссию.

– Недавно вернулись оттуда с переносной урной, голосовал житель г. Мурманск, – рассказывает Евгений Жердев, – и это пример активной гражданской позиции.

Всегда ходит на выборы и экс-заместителя главы администрации Льговского района, а ныне пенсионер – Валерий Захарович Лютов. В беседе с корреспондентом он отметил, что и ЦИК, и областная Избирательная комиссия, и территориальная, и участковые на местах сделали всё возможное для того, чтобы главные выборы страны состоялись в рамках законодательства о выборах, а все россияне воспользовались своим конституционным правом.

– Я лично очень ответственно отношусь к процедуре голосования, – сказал Валерий Захарович. – Всегда нахожу для это время, потому что понимаю, насколько нужен и важен России каждый голос.

В УИК №688 работают 4 наблюдателя, в том числе один человек от Общественной палаты Курской области. Организовано дежурство полиции, работает видеонаблюдение, транслирующее происходящее на участке в сеть Интернет.

Сюрпризом для избирателей здесь стала выставка поделок воспитанников городского Дома детского творчества, на которой представлены уникальные экспонаты, выполненные в различных техниках. В фойе КДК, как и в старые советские времена, работал буфет, где можно было угоститься ароматной выпечкой и горячим чаем.

Рубрика: