Предпринимателям на заметку

С 1 января 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов в государственные внебюджетные фонды переданы от органов государственных внебюджетных фондов налоговым органам. Вместе с тем контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, подлежащих уплате за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, осуществляется соответствующими органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом № 212-ФЗ.

Уплата страховых взносов индивидуальными предпринимателями осуществляется независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от предпринимательской деятельности доходов в конкретном расчетном периоде.

В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в сроки, установленные Федеральным законом № 212-ФЗ, территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, являясь органами контроля за уплатой страховых взносов, осуществляют принудительное взыскание недоимки по страховым взносам, начисленных пени в установленном порядке в пределах срока исковой давности.

Размер страховых взносов в этом случае определяется как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенного в 12 раз.

Таким образом, если предприниматель фактически не осуществляет предпринимательскую деятельность и не представляет налоговую отчетность, ему необходимо прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя путем подачи заявления по форме № Р26001 в регистрирующий орган (ИФНС России по г. Курску или в Филиал ОБУ «МФЦ» по Конышевскому району, расположенный по адресу п. Конышевка, ул. Ленина,19; Филиал ОБУ «МФЦ» по Льговскому району расположенный по адресу г. Льгов, ул. Кирова,19/16) и уплаты государственной пошлины в размере 160 рублей. Можно также направить заявление в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием телекоммуникационных каналов связи, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Межрайонная ИФНС России № 2 по Курской области обращает внимание предпринимателей, что урегулирование вопросов по представлению налоговой отчетности и прекращение предпринимателями деятельности в их интересах.
По всем вопросам можно обратиться в налоговую инспекцию по адресу: г. Льгов, ул.К.Маркса, д.40 или на ТОРМ п. Конышевка, ул. 50 лет Советской власти, д. 6.

Кто обязан задекларировать доходы?

C января 2018 года началась декларационная кампания, во время которой гражданам предстоит отчитаться о полученных в течение 2017 года доходах.
Не позднее 3 мая 2018 года самостоятельно задекларировать свои доходы обязаны индивидуальные предприниматели – по суммам доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности; нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой; физические лица, получившие доходы от продажи всех видов движимого и недвижимого имущества, находящегося в собственности граждан менее 3-х лет (менее 5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 1. 01. 2016 года), а также от реализации ценных бумаг, долей в уставном капитале, независимо от срока владения.
Задекларировать свои доходы обязаны и физические лица – по суммам доходов, полученных от сдачи жилья внаём, от оказания платных услуг, выполнения ремонтно-строительных работ, иных доходов, с которых не был удержан налог налоговым агентом; физические лица, получившие доходы в денежной и натуральной формах от физических лиц в порядке дарения (за исключением договоров между близкими родственниками), а также получившие выигрыши от организаторов лотерей и организаторов азартных игр; физические лица, резиденты РФ по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ.
Обращаем внимание, что, начиная с 1 января 2016 года, не представляются декларации по НДФЛ, если налог не был удержан и сведения об этом представлены налоговым агентом. Налоговая инспекция на основании сведений от налоговых агентов самостоятельно начислит налог и направит уведомление на его уплату. Оплатить налог в этом случае необходимо до 1 декабря 2018 года.
Расчет НДФЛ для лиц, продавших недвижимое имущество, приобретенное после 1 января 2016 года, осуществляется по новым правилам. Если доход от продажи объекта недвижимости ниже, чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.
Налоговая декларация может быть представлена лично самим налогоплательщиком или через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, направлена по почте или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Декларация с прилагаемыми документами также может быть направлена в электронном виде с помощью Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» с использованием усиленной неквалифицированной электронной подписи.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет и исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается налогоплательщиком самостоятельно в срок не позднее 16 июля 2018 года.
Граждане, представляющие налоговую декларацию с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, имущественных при покупке жилья), могут представить декларацию в любое время в течение всего года.
Обращаем внимание, что приказом Федеральной налоговой службы от 25.10.2017 № ММВ-7- 11/822@ «О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@», внесены изменения в форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), представляемой за 2017 год.
Инф. межрайонной ИФНС России №2 по Курской области

№: 
Рубрика: