Поздравляем тех, кто работает с цифрами!

Сегодня все статистическое сообщество отмечает третий  Всемирный день статистики.

В феврале 2010 года на 41-й сессии Статистическая комиссия ООН одобрила проведение первого Всемирного дня статистики. Это решение было обосновано значимостью подготовки своевременных и надежных статистических данных и показателей для измерения прогресса. Благодаря этим данным обеспечивается необходимый базис для принятия обоснованных решений по вопросам политики и осуществления  контроля  за достижением целей в области развития. Первый Всемирный день статистики прошел под лозунгом «Отметим многочисленные достижения официальной статистики!»

 В 2015 году Генеральная Ассамблея ООН на 69-й сессии постановила объявить 20 октября – вторым Всемирным днем статистики под общим лозунгом «Повышение качества данных, повышение качества жизни», а также отмечать Всемирный день статистики 20 октября каждые пять лет.

В этом году третий Всемирный день статистики отмечается под лозунгом «Объединим мир при помощи данных, которым мы можем доверять». Эта тема отражает важность доверия, надежных данных, инноваций и общественного блага в национальных статистических системах.

 Статистика - жизненно важный инструмент экономического и социального развития. Для того, чтобы процесс развития протекал успешно, необходим сбор данных и их статистический анализ об уровне бедности, доступности образования, распространенности болезней и многом другом. И именно статистика является одним из главных факторов, учитывающихся при обосновании почти каждого аспекта бюджетов и социальных программ.Она пронизывает все аспекты современной жизни и служит основой для многих правительственных решений в сфере предпринимательской и общественной деятельности. Статистические данные, собранные в ходе обследований и переписей, отражаются на ходе планирования, связанного со школами, больницами, дорогами и многим другим.

Всемирный день статистики призван привлечь внимание общественности к важной работе, которую каждый день выполняют сотрудники органов государственной статистики, собирая точные и объективные  данные, формируя официальную статистическую информацию необходимую для принятия стратегических решений на всех уровнях и направленную на повышение качества жизни населения.

И. Н. Горюшкина, специалист, осуществляющий организацию работы Льговского РП

Сегодня статистика – это барометр, который показывает, как развивается страна и общество, позволяет выявить проблемы и определить точки роста. За последнее десятилетие Россия серьезно изменилась технологически — цифровизация начала заполнять все сферы жизни. Еще в 2010 году около 60% населения использовало интернет, менее 15% — заказывало товары и услуги онлайн и немногим меньше 10% получало госуслуги в электронном виде. Теперь по данным Курскстата уже 8 из 10 жителей Курской области активно используют интернет в повседневной жизни, почти каждый четвертый заказывает товары в онлайн-магазинах и маркетплейсах, а 8 из 10 граждан пользуется цифровыми сервисами для получения госуслуг.

Другой пример — цифровизация домашних хозяйств. Еще в начале текущего десятилетия менее 50% российских домохозяйств пользовались интернетом. Еще меньше имели широкополосный доступ в глобальную сеть. К 2020 году уже 59,5% домохозяйств Курской области были подключены к сети, 78% имеют высокоскоростное широкополосное интернет-соединение.

Серьезные изменения происходят в сфере статистики, где все больше применяются новые цифровые технологии. Насколько готова отечественная статистика к вызовам времени и максимальному применению новых технологий в полной мере покажет следующий год, когда Росстат проведет первую в истории страны цифровую Всероссийскую перепись населения, где будут задействованы 360 тысяч электронных планшетов, цифровые переписные листы, BI-платформа и технологии больших данных.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Рубрика: