Потеря работы – не беда. ЦЗН города Льгова и Льговского района помогает трудоустроиться

Директор ЦЗН г. Льгова и Льговского района Елена СЕМЕНИХИНА

Сотрудники Центра занятости населения работают теперь по дистанционным обращениям, через портал «Работа в России», но при этом ведут приём граждан и по предварительной записи. В таком режиме они будут работать до конца текущего года.

– Мы уже второй год работаем в условиях ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, – уточняет директор ЦЗН г. Льгова и Льговского района Елена СЕМЕНИХИНА. – Как и раньше, в этом году вновь занимались трудоустройством несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Летом помогли найти работу школьникам Банищанской и Шерекинской общеобразовательных школ, а также школы №2 города Льгова. Были сформированы школьные бригады, которые работали на благоустройстве памятников, расположенных на территориях этих учебных заведений. Ребята наводили также порядок на цветочных клумбах, в школьных библиотеках и т. д. Трудоустраивали мы и граждан, испытывающих трудности в поиске работы: освободившихся из мест лишения свободы, инвалидов и другие категории населения.

По-прежнему высок спрос на такую услугу службы занятости как обучение безработных граждан. В этом году на это выделены более 304 тысяч рублей, а обучены должны быть 22 человека. Учиться им предлагают по специальностям, наиболее востребованным на рынке труда: охранник, бухгалтер, оператор газовых котельных, водитель категории C, воспитатель, парикмахер, маникюрша… В этом списке, как и в прошлые годы, профессии сплошь антикризисные, которые максимально облегчают поиск работы после учёбы.

В центре занятости все безработные могут получить и помощь психолога. Для 31 гражданина тут уже провели консультации, а для 40 – мероприятия по социальной адаптации. Очень полезные мероприятия, как считают работники ЦЗН, ведь людям в одиночку порой невозможно решить проблемы трудоустройства. Многие воспринимают потерю работы как трагедию, а вот психолог может подсказать, как принять такие перемены в жизни, пережить психологический барьер «ненужности» и мотивировать себя к труду, используя привычные и интерактивные способы поиска нового  рабочего места.

Важным направлением остаётся обучение граждан в возрасте 50+ и поддержка предприятий, пострадавших во время пандемии. Им помогают в подборе кадров, а государство возмещает затраты на заработную плату в том случае, если работодатель принимает на работу безработного, стоящего на учёте в центре занятости. Тут, правда, одно условие: работодатель должен подать заявление на портале «Работа в России» о своём согласии принять участие в программе государственной поддержки. Такой поддержкой воспользовались на Льговском хлебозаводе, в ПО «Льговское», ЖЭУ г. Льгова и некоторых учебных заведениях. Благодаря этой программе в 2021 году трудоустроены 8 человек.

По сравнению с прошлым годом ситуация на местном рынке, как говорят сотрудники центра, спокойная, число безработных сократилось в разы. Сейчас на учёте стоит немногим более 100 человек. И им есть что предложить, вакансий немало как во Льговском, так и в соседних районах области. Работники разной квалификации нужны на Льговском сахкомбинате, ООО «Льговагроинвест», молочно-консервном комбинате, исправительной колонии и на почтамте. Есть запросы на рабочую силу из «Агропромкомлектации» Конышёвского района, «Брянскагрострой» в посёлок Карла Либкнехта, на Курскую АЭС-2 постоянно требуются рабочие строительных и других специальностей. Не хватает продавцов в магазинах ПО «Льговское» и кладовщиков в учебные заведения и детские сады… Лишь бы коронавирус жизнь не осложнял, а работу найти можно и не уезжая в дальние края!

№: 
Рубрика: