Помните о своей безопасности

В период отопительного сезона резко увеличивается число пожаров и погибших на них людей. Подавляющее их большинство происходит в жилых домах и квартирах одиноких, престарелых, многодетных и малообеспеченных семей, а также лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Помните: неосторожное обращение с огнем ведет к пожарам. Не подвергайте себя опасности, не курите в постели, не оставляйте без присмотра приготовление пищи на газовых плитах, не сушите над ними белье. 

Неумелое обращение с газовым оборудованием ведет к плачевным последствиям. Соблюдайте правила пользования газовыми приборами, не пользуйтесь газом для обогрева помещений, не используйте самодельные обогреватели, следите за исправностью электропроводки и газового оборудования.

Обнаружив резкий запах в помещении, не включайте свет, не зажигайте спички, не курите, не используйте открытый огонь. Обязательно проветрите помещение. Почувствовав по запаху утечку газа, вызывайте по телефону «04» аварийную газовую службу. Заметив пламя и дым, звоните в службу спасения по телефону «112».

Проверьте исправность печей и дымоходов, отремонтируйте их, заделайте трещины, очистите от сажи, а также побелите на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы. Помните, что ремонт, очистку и профилактический осмотр печей должен проводить только квалифицированный печник. 

При эксплуатации печного отопления запрещается применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также использовать дрова, превышающие размер топки печи. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

В зимнее время, чтобы не случился пожар, рекомендуется топить 2-3 раза в день продолжительностью не более полутора часов. Ни в коем случае не выбрасывайте горячие угли, шлак или золу вблизи строений, на сухую траву, а только в специально отведенные для этих целей места. Всё выгребаемое из печей обязательно заливается водой.
Телефон Службы спасения – «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с мобильных и стационарных телефонов.

И. ГОНЧАРОВ, заместитель начальника отдела пожарного надзора и профилактической работы по г. Льгову, Льговскому и Конышёвскому районам, подполковник внутренней службы

№: 
Рубрика: