Покупаем курское – вкусное и дешёвое

По данным Минэкономразвития России, по итогам сентября самые низкие цены на социально значимые товары – в Курской области.

Курская область по-прежнему имеет самую низкую стоимость продуктовой корзины в ЦФО. В сентябре 2017 года стоимость минимального набора продуктов питания в Курской области составила 3088,2 рубля (при 4066,8 рубля в среднем по России, а 4272,8 рублей – в ЦФО). В десятке низких цен – говядина, свинина, куры, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, сахар, крупа гречневая, масло подсолнечное, макаронные изделия, картофель, лук.

В сентябре, как по сведениям статистики, так и по проводимым органами власти и общественными организациями мониторингам, наблюдалось снижение цен на всю овощную продукцию до 28%, на яйца куриные – на 17,6%, яблоки – на 15,7%, а также на свинину, говядину, сахар, макаронные и крупяные изделия. По информации комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области в регионе накоплен опыт сдерживания необоснованного роста цен на основные продукты питания. Это, в первую очередь, создание условий для развития конкурентной среды в сфере производства и торговли, достигаемое всесторонней поддержкой местного производителя, в том числе предприятий малого и среднего бизнеса, что способствует росту объемов поставляемого на рынок продовольствия. Максимально расширяются каналы сбыта отечественных продуктов, развивается ярмарочная, нестационарная и мобильная торговля.


Проводимые администрацией Курской области ежегодные осенние ярмарки по продаже сельхозпродукции значительно влияют на снижение цен и позволяют курянам заготовить на зиму овощи, фрукты, картофель, приобрести мясо, зерно и другие продукты непосредственно от сельхозтоваропроизводителей, минуя посредников. Только в областном центре на ярмарках продано около 400 тонн картофеля, свыше 300 тонн овощей, около 40 тонн мяса, свыше 500 голов домашней птицы и кроликов, около 30 тонн рыбы, более 300 тонн сахара.

Практика показывает, что куряне отдают предпочтение продукции местных производителей – вкусной и недорогой. Курские предприятия активно участвуют в системе добровольной сертификации «Курское качество», тем самым открыто подтверждают высокое качество производимой продукции.

По инф. газеты «Коммерсант-Черноземье»
 

№: 
Рубрика: