Поезда мелькают, как года…

Римма Викторовна Заулина, решая несколько задач одновременно, регулирует движение многотонных железных машин....

Железнодорожная сеть страны - один из самых важнейших видов коммуникации. Она имеет политическое значение, обеспечивает решение военно-стратегических задач государства. Да и в целом, трудно представить человека, который ни разу не ездил на поезде. Такие путешествия как-то по-особенному романтичны – стук колес, плывущий за окном пейзаж, недолгие остановки, душевные разговоры и горячий чай. Но даже за самой обычной нашей поездкой стоит труд многих людей, а именно – работников железной дороги. Эта профессия упорных, сильных и надёжных. День железнодорожника – не просто праздник, это дань уважения тем людям, которые своими руками усиливают потенциал и могущество нашей страны. Достижения в этой области – прежде всего заслуга конкретных людей, их высокое профессиональное мастерство.

Одним из таких замечательных работников является Римма Викторовна Заулина, которая посвятила 26 лет своей жизни железной дороге. Из них 21 год она работает в должности дежурного по станции «Льгов-Киевский».

Особенно выделяет её начальник этой станции Расим Сабирович Гаджибеков. По его словам, Римма Викторовна – опытный работник. Все молодые сотрудники проходят у неё стажировку. И после этого обязательно остаются работать. Римма Викторовна всегда компетентно относится к своему делу. В её смену полностью выполняется норма эксплуатационных работ: содержание рабочего парка, отправления вагонов и простойные показатели.

– Мне очень нравится моя работа, – с улыбкой говорит Римма Викторовна. – Годы, проведённые здесь, я не считаю потраченными напрасно. Работала и приёмосдатчиком, и оператором по предупреждениям, и оператором при дежурном по станции. Всё это – бесценный опыт. Сейчас моя работа заключается в регулировании движения поездов, но такая большая ответственность меня не пугает, а даже наоборот – вдохновляет. Благодаря ей я всегда собранна. Все мои коллеги, независимо от того, на какой должности они находятся, – профессионалы своего дела.

Неудивительно, что Римма Викторовна так отзывается о своей нелегкой работе. Нам удалось увидеть её в «рабочем процессе». Это незабываемые впечатления! То, как она решает несколько задач одновременно: выполняет операции по приготовлению маршрутов приема, отправления, пропуска поездов и их передвижений с пульта управления устройствами электрической централизации стрелок и дает распоряжения на приготовление маршрутов работникам исполнительных постов – не может не восхищать! Не каждый решится взять на себя такую ответственность. 

– В этой профессии важно своевременно принимать оптимальные решения по организации движения поездов  и маневровой работы с учетом сложившейся ситуации, а ситуации, сами понимаете, могут быть разными и непредсказуемыми, – подчеркнул Расим Сабирович. – Предельная сосредоточенность и внимательность – вот главные требования к дежурному по станции. Но для Риммы Викторовны эта работа не составляет особого труда, потому что она – мастер своего дела!

А вообще Р. С. Гаджибеков выражает благодарность всем сотрудникам железнодорожной станции «Льгов-Киевский» и поздравляет всех железнодорожников с наступающим профессиональным праздником.

– Хочу пожелать всем крепкого здоровья, семейного счастья и дальнейших успехов в работе. На плечах работников железной дороги лежит огромная ответственность, которую они выполняют с честью и гордостью. Я уверен, что перевозка пассажиров и грузов находится в надёжных руках моих сотрудников, – говорит он.

 В ТЕМУ

Сама станция «Льгов-­Киевский» была основана в 1868 году. С тех пор многое изменилось. В настоящий момент там работают 37 человек, из которых 9 – составители поездов, 10 – операторы станционного технологического центра, 5 – операторы поста централизации, 10 дежурных по станции, приёмосдатчик груза и багажа, заместитель начальника станции и начальник станции. Сотрудники станции активно участвуют во всевозможных спортивных мероприятиях и конкурсах. Например, в прошлом году составитель поездов А. М. Ковалёв занял пятое место в финальном этапе конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в сфере ЖД транспорта, который проходил в Москве. Коллектив этой станции один из самых сильных в регионе. И не позволяет сомневаться в этом пропускная способность поездов, которая увеличилась на 130% по сравнению с прошлым годом, а выгрузка – на целых 264%!

Также с каждым годом улучшается и внешний вид зданий, относящихся к станции. В этом году был завершён ремонт поста ЭЦ.

№: 
Рубрика: