Поддержка малого бизнеса

 В областном центре «Мой бизнес» прошла деловая встреча с участием советника уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Антона Свириденко. Обсуждались меры поддержки федерального и регионального уровней, а также предстоящие изменения в налоговом законодательстве.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Курской области Денис Водопьянов отметил, что пандемия стала серьёзным испытанием для предприятий малого и среднего бизнеса. Пришлось оперативно реагировать на ситуацию, мобилизовать весь потенциал. В период пандемии в бюджет нашего региона на оказание неотложных мер поддержки дополнительно было выделено из федерального бюджета (из средств Резервного фонда страны) немногим более 230 миллионов рублей. А это, как проинформировал бизнес-сообщество председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов, составляет свыше половины от общего объёма финансирования нацпроекта по поддержке МСП на 2020 год. Некоторые предприятия малых городов она просто спасла, как следовало из выступлений предпринимателей. Однако часть их всё же перешла в категорию самозанятых, сделав для себя вывод: на такие случаи надо иметь свою подушку безопасности. 
Говорили также об «упрощёнке» и о «вменёнке», поскольку сейчас все обеспокоены рисками второй ковид-волны и грядущей отменой ЕНВД. Слишком много субъектов МСП работает на таком налоге, поэтому в регионах выступили с инициативой о продлении его хотя бы до 2024 года. По словам Антона Свириденко, сейчас готовятся предложения о смягчении этого перехода, чтобы направить их в правительство РФ. 

Рубрика: