Поддержка – детям войны

Глава региона Роман Старовойт подписал проект закона «О детях войны в Курской области» и внёс его на рассмотрение в областную Думу. Этот документ предусматривает поддержку пожилым людям, которые росли в годы Великой Отечественной войны. Речь о ежегодных выплатах в размере 1500 рублей, а также получении медицинских и социальных услуг вне очереди.

– Такие законы есть в 26-ти регионах страны, – подчеркнул Роман Владимирович, комментируя своё решение, – однако меры поддержки разные. Например, где-то выплат нет совсем. Полторы тысячи – это небольшая сумма, но я считаю, что у нас её детям войны выплачивать должны обязательно.

Он выразил надежду, что депутаты всех фракций поддержат эту инициативу и дума примет закон. Тогда он вступит в силу с 1 января 2020 года.

Статус детей войны, по практике других регионов, присваивается гражданам, родившимся с 1928 по 1945 год на территории СССР. Сейчас, по данным отделения Пенсионного фонда, на территории Курской области проживает более 82 тысяч человек, родившихся в этот период. Из них более 64 тысяч получают разные меры социальной поддержки, являясь федеральными и региональными льготниками.

Рубрика: