Поддержать социально незащищённых граждан

В Доме Советов обсудили меры по обеспечению роста реальных доходов граждан и снижению уровня бедности в Курской области. В марте в регионе завершится работа по созданию реестра граждан, нуждающихся в дополнительной поддержке. Об этом сообщила председатель регионального комитета социального обеспечения, материнства и детства Татьяна Сукновалова. Это позволит адресно оказывать помощь социально незащищённым людям.

Были рассмотрены предложения по сокращению уровня бедности за счёт реализации мер в сфере занятости – помощь в получении профессии, переобучение, содействие в трудоустройстве…

– Мы будем опираться на опыт регионов, участвующих в пилотном проекте Минтруда, –  отметил в ходе обсуждения заместитель губернатора Курской области Вячеслав Берзин. – Практика показывает, что наиболее эффективным механизмом выхода семей из сложной финансовой ситуации является социальный контракт – предоставление возможности ведения своего подсобного хозяйства, помощь в открытии ИП... Это стимулирует граждан к активным действиям по улучшению своего материального положения.

В нашем регионе действует широкий спектр мер социальной поддержки – 90 видов социальных выплат. В 2019 году введены новые, которые вступили в силу с 2020 года. Так, с 900 до 3000 рублей на каждого ребёнка увеличено ежемесячное пособие малоимущим семьям, в которых оба родителя учащиеся, а также одиноким учащимся родителям.

Введена ежегодная выплата на обеспечение школьной и спортивной формой детей из многодетных семей (шесть и более детей) в размере 7,5 тысячи рублей на мальчика и 8,7 тысячи рублей на девочку. Предусмотрена возможность направления средств областного материнского капитала на оплату дошкольного образования. В 2019 году впервые за долгие годы была введена новая льгота для такой категории граждан, как «Дети войны», которая предоставляется далеко не во всех регионах.

С 2020 года значительно повышена – с 7 529 до 10 107 рублей – величина прожиточного минимума для детей в целях осуществления ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего и каждого последующего ребенка.

Рубрика: