Подать заявление о распоряжении материнским капиталом стало проще

С начала года в Отделение ПФР по Курской области подано 3 324 заявления о распоряжении материнским капиталом, 74% из них – дистанционно, через «Личный кабинет» на сайте ПФР, портал госуслуг, кредитную организацию.

Оформить заявление о распоряжении средствами маткапитала для погашения долга и процентов по кредитному договору или уплаты первоначального взноса можно непосредственно в банке, в котором семья получает кредит на покупку или строительство жилья. Банк самостоятельно перенаправит необходимые сведения и заявление в Пенсионный фонд, который его рассмотрит и уведомит владельца сертификата о принятом решении.

Без последующего посещения учреждения ПФР или МФЦ можно обратиться в электронном виде за направлением средств маткапитала на строительство или реконструкцию жилья. Получив заявление, сотрудники Пенсионного фонда запросят необходимые сведения для принятия решения. Заявителю не нужно посещать ПФР или МФЦ для предъявления документов.

Стало проще распоряжаться маткапиталом и на обучение детей. Если территориальным органом ПФР заключено соглашение с образовательной организацией, копию договора на оказание платных услуг предоставлять не требуется. Сведения фонд запросит самостоятельно, в рамках межведомственного взаимодействия.

При использовании материнского капитала на ежемесячную выплату не нужно представлять сведения о доходах. С 2021 года Пенсионный фонд самостоятельно собирает сведения о доходах заявителя и членов его семьи. Информация берется из собственных данных фонда, Единой информационной системы социального обеспечения и системы межведомственного взаимодействия.

Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Фото из открытых источников

Рубрика: