Почта России совместно со Всероссийским обществом глухих будет развивать доступность своей инфраструктуры и услуг для людей с нарушениями слуха

Почта России совместно со Всероссийским обществом глухих будет развивать доступность своей инфраструктуры и услуг для людей с нарушениями слуха. Соглашение об этом подписали президент ВОГ Станислав Иванов и генеральный директор Почты России Максим Акимов.

ВОГ поможет почте адаптировать её услуги и инфраструктуру, в том числе отделения и рабочие места, для глухих и слабослышащих людей. Почта, в свою очередь, будет способствовать их трудоустройству.

С 2016 года почта адаптирует свою инфраструктуру и услуги для людей с инвалидностью. За это время модернизировано более 8 000 отделений. В них появились входные пандусы, напольные тактильные указатели, контрастная разметка на ступенях и вывески, выполненные шрифтом Брайля.

В 2020 году почта запустила для сотрудников новый обучающий курс по обслуживанию людей с инвалидностью и правильному взаимодействию с ними. Здесь предоставляют им и рабочие места: на сегодняшний день в почтовых отделениях работают 5000 человек с инвалидностью.

ВОГ стала второй крупной российской организацией по защите прав и интересов людей с инвалидностью, с которой работает Почта России. В ноябре 2020 года компания заключила соглашение со Всероссийским обществом инвалидов.

– Мы работаем над адаптацией инфраструктуры почты для людей с ограниченными возможностями здоровья с 2016 года, – так комментирует это генеральный директор Почты России Максим Акимов, – но это долгий процесс и впереди ещё много задач. Мы благодарим Всероссийское общество глухих за отклик и готовность помогать нам в планировании дальнейших изменений. Содействие такой активной профильной организации существенно ускорит наш прогресс и позволит избежать ошибок, выбрать наиболее оптимальные решения.

– Для нас самая главная задача – сделать мир полностью доступным и удобным для неслышащих граждан России, – говорит президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов. – Уже есть Приказ МВД РФ, согласно которому среди сотрудников полиции обязательно должны быть специалисты, знающие русский жестовый язык, есть целая программа доступности финансовых услуг для глухих. При Банке России создана рабочая группа, которая разрабатывает новые правила и стандарты. Теперь мы совместно будем делать удобной и доступной нашу почту – одну из крупнейших организаций страны. Именно через Почту России глухие по всей стране получают наш журнал «В едином строю». Уверен, что в ближайшем будущем на почте глухому человеку не только будет удобно получить пенсию, посылку или отправить телеграмму. Почтовые отделения станут доступны для успешного трудоустройства инвалидов по слуху, что позволит существенно улучшить ситуацию с занятостью глухих по всей России.

В ТЕМУ: Всероссийское общество глухих – общероссийская общественная организация людей­инвалидов с полной или значительной потерей слуха. Была создана в РСФСР (СССР) в 1926 году и в этом году празднует 95­летний юбилей. 

Главной задачей ВОГ является выражение, защита прав и законных интересов граждан РФ с нарушениями слуха, их социальная реабилитация и интеграция в общество. В центре внимания ВОГ – вопросы реализации гражданских прав, доступности информации и различных услуг, получения образования и профессиональной подготовки, занятости и трудоустройства, качественного медицинского обслуживания и социального обеспечения, доступности объектов социальной и транспортной инфраструктуры, а также учреждений культуры. Членами ВОГ являются около 90 000 граждан с нарушениями слуха. ВОГ имеет 82 региональных и более 800 местных отделений на всей территории России.

Фото из открытых источников

№: 
Рубрика: