Почта России приглашает курских школьников и студентов принять участие во всероссийском конкурсе «Лучший урок письма-2022»

На летних каникулах курские школьники, студенты и их педагоги могут принять участие в ежегодном всероссийском конкурсе «Лучший урок письма». Такую возможность им вновь предоставляет Почта России совместно с МГУ им. М. В. Ломоносова и Профсоюзом работников связи России.

Ключевые задачи конкурса – возрождение традиций русского эпистолярного жанра, а также поощрение внимательного отношения и любви к родному языку. Для конкурса участники готовят не традиционные сочинения, а настоящие письма, где в свободной манере рассуждают на актуальные темы, рассказывают о своих мечтах и планах на жизнь. А педагоги на конкурсе проявляют свой профессионализм и креатив в разработке оригинальных методик проведения урока.

Учащиеся могут выбрать одну из 11-ти номинаций, в числе которых почтовые темы, космос, семья, увлечения, защита Родины и другие. Для педагогов есть отдельная номинация на лучшую методическую разработку проведения урока письма.

Участниками конкурса могут стать все учащиеся региона, а также директора, преподаватели школ и вузов, руководители детских творческих объединений, молодёжных общественных организаций.

В жюри конкурса входят литераторы и филологи, а возглавляет его ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Cадовничий. Жюри будет оценивать нестандартность раскрытия темы, логику, эмоциональность, стиль изложения. Победителей наградят дипломами и памятными подарками.

Курские школьники и учителя не раз становились победителями конкурса. Лауреатами и призёрами «Лучшего урока письма-2021» признаны четверо учащихся региона.

Подробнее о конкурсе можно узнать здесь.

Рубрика: