Почему во Льгове деревья спиливают где хотят и как хотят?

Дерево мешает?

«Уважаемая редакция! Давно хотел обратиться в районную газету с вопросом об озеленении города. Почему у нас деревья спиливают где хотят и как хотят? Кому они мешают, например, во дворах многоквартирных домов? И если уж спилили, так посадите новое! Разве это правильно, что наши дети не знают, как вообще деревья высаживают? Хотел бы знать, во­первых, куда следует обращаться по вопросу сноса дерева с территории многоквартирного дома? А во­вторых, интересно мнение городской администрации насчёт «зелёных зон». Мы что, перестали понимать, как важно иметь зелёные насаждения в городской черте? П. Д. ФЕДОТОВ, г. Льгов»

А. Н. ГОРИН, начальник отдела ЖКХ администрации города Льгова:

– Деревья в черте города спиливают не как хотят, как кажется некоторым льговчанам, а в установленном порядке. Дерево спиливается в любом случае, если оно угрожает безопасности граждан. А если оно мешает, как кому-то кажется, приёму сигнала спутниковой антенны, например, то это уже другое дело… Тут я хочу напомнить, что работы по содержанию и благоустройству придомовой территории производятся организацией, осуществляющей содержание жилищного фонда, либо его собственника. В случае с многоквартирным домом это ЖЭУ.

С. В. МОРГУНОВА,директор ООО «ЖЭУ»:

– Жильцы квартир, которым мешают разросшиеся деревья, не могут самостоятельно вырубать их возле многоквартирных домов. Для решения этого вопроса нужно коллективное согласование, а его надо получить на общем собрании собственников жилья. Таков закон. В соответствии со ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом и проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Полную версию статьи читайте в номере газеты от 22 марта.

Подпишись сейчас и читай первым!

№: