Почему в Курской области гибнут пчелы и рыба в реке Сейм?

В Доме журналистов состоялся брифинг, посвященный сбросу по канализации пока не установленным предприятием химических веществ, приведших к гибели рыбы в реке Сейм, и массовой гибели пчёл.

На встрече с журналистами присутствовали заместитель губернатора Курской области и председатель областного комитета региональной безопасности М. Н. Горбунов, директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области К. О. Поляков, начальник управления ветеринарии Курской области С. Н. Турнаев.

Отвечая на вопросы, глава ветеринарной службы отметил, что по информации руководителей районных учреждений ветеринарии с 30 мая в 15-ти районах области и городе Курске установлена гибель пчёл в результате обработки посевов пестицидами и агрохимикатами на полях Беловского, Большесолдатского, Горшеченского, Дмитриевского, Железногорского, Конышевского, Курского, Курчатовского, Льговского, Мантуровского, Медвенского, Обоянского, Октябрьского, Тимского и Фатежского районов.

По данным на 26 июня в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» поступило 735 проб подмора пчёл, мёда в сотах, перги и зелёной массы. По результатам лабораторных исследований обнаружено наличие фосфорорганических соединений в 100 пробах, что составляет 14% от общего количества исследований. 587 проб находятся в работе.

Проблема, как говорили во время обсуждения, состоит в том, что аграрии не предупреждают пчеловодов о предстоящих обработках посевов или предупреждают не вовремя, в установленные законом сроки. И пасечники не сообщают фермерам, где устанавливают ульи, хотя должны согласовывать с ними эти места. При этом половина пасек не зарегистрирована в муниципальных образованиях и не поставлена на учёт в государственной ветеринарной службе. Их хозяева не утруждают себя оформлением ветеринарно-санитарного паспорта, ссылаясь на то, что продажей мёда не занимаются. Хотя согласно требованиям действующего законодательства владельцы пасек обязаны их регистрировать, ведь в случае обращения в суд о возмещении какого-либо ущерба ветеринарно-санитарный паспорт является одним из необходимых документов.

Массовую гибель пчёл из-за химикатов, которыми обрабатываются поля, обсудили и на совещании по вопросам экологии, состоявшемся 2 июля в п. Ворошнево Заместитель губернатора Курской области А. М. Золотарев рассказал, что на данный момент в списке пострадавших более 300 пчеловодов. Им будет оказана юридическая помощь для обращения в суд.

КСТАТИ

На «Прямую линию» с президентом РФ В. В. Путиным, прошедшую 20 июня, поступило обращение от российских пчеловодов, в котором они просят его принять меры в связи с массовой гибелью пчёл в России.

В погоне за урожаями и внешней привлекательностью плодов сельхозпредприятия давно не гнушаются применять целый ряд синтетических соединений. Цель – уберечь урожай от насекомых­-вредителей и избавить посевы от сорняков. В России и в мире наиболее применяемым веществом является глифосат, известный под торговой маркой RoundUp. Синтезировавшая его корпорация Monsanto уже не одно десятилетие заваливает мир ГМО­-продукцией, трансгенными семенами растений и химикатами для обработки полей. А между тем Международное агентство по изучению рака Всемирной организации здравоохранения в 2015 году назвало глифосат канцерогенным веществом, опасным для человека. Корпорация Monsanto уже проигрывала в США иски от фермеров, которые заявляли, что получили рак из­-за применения RoundUp.

№: 
Рубрика: