По улочкам искусства…

Супружеская чета Белых принимает поздравления от представителей отдела культуры райадминистрации

Сельский Дом культуры – не просто центр общественной жизни людей на селе. Это место общения, досуга и развития творческих способностей местных жителей. Конечно, всему тому, что там происходит, далеко до современных шоу-программ. Но есть в них что-то большее, чем разнообразие технологий – такая родная, тёплая русская душа... Именно её в каждый праздник вкладывает творческий коллектив  Кромбыковского центрального сельского Дома культуры, которому  недавно исполнилось 50 лет!

В 1967 году впервые распахнуло свои двери новое здание этого очага культуры. Его судьба неразрывно переплетена с судьбами тех, кто стоял у его истоков, кто дарил людям свой талант. Так, первым директором стала Валентина Тесленко – известная в селе певица. На протяжении многих лет здесь любили и ждали каждого зрителя. За время существования ДК в его стенах работало немало людей: Елена Третьякова, Петр Щетинин, Сергей Воробьев, Людмила Фильчакова, Светлана Данильченкова, Надежда Рябкова, Виктор Фильчаков и многие другие.
А сколько тайн хранит в себе это место… Здесь были первые свидания, знакомства. В год открытия ДК на новогодний праздник приехал парнишка из соседнего села и влюбился в местную девчонку. Да так сильно, что остался жить в Кром-Быках, завоевав её сердце. Теперь эта замечательная супружеская пара отмечает пятидесятилетие совместной жизни – золотую свадьбу в том самом здании, где произошло их первое знакомство! Супруги Красниковы живут в мире и согласии. Воспитали троих детей.

Отметить юбилей ЦСДК пришли не только  местные жители, но и гости из других сёл. В концертной программе участвовали творческие коллективы из Кудинцевского, Малеевского, Цуканово-Бобрикского, Борисовского Домов культуры. Прибыли культработники и из соседних районов – Суджанского и Кореневского. В зрительном зале царила особая атмосфера. Было понятно, что это не просто Дом культуры, а сердце  села. В тот день там собрались несколько поколений: от самых маленьких гостей до людей преклонного возраста. И никому из них не пришлось скучать.
С самого начала существования ДК рука об руку с ним идёт библиотека. Поэтому почётным гостем торжества также стала библиотекарь Нина Матвеевна Асеева. В селе её знают как интеллигентную, добропорядочную женщину. Она приехала в Кром-Быки ещё в 1956 году и отдала работе в местной библиотеке 52 года своей жизни.

Но, пожалуй, самыми главными виновниками торжества стали директор ЦСДК А. В. Белых и  художественный руководитель А. Ф. Белых. Они принимали поздравления не только от односельчан но и представителей районного отдела культуры Л. И. Бормотовой и Е. А. Тулуповой.
Кромбыковская СОШ тоже не осталась в стороне. Её ученики – постоянные участники самодеятельности. Директор же Л. М. Машкина сама ещё со школьной скамьи любила выступать на сцене с оригинальными номерами.

– Сегодня не просто праздник. Наш Дом культуры – это то место, где мы собираемся, чтобы погрустить и порадоваться. Это наш общий дом, в котором все наши односельчане ­– одна большая дружная семья, – сказала она.

В этот день каждый из зрителей получил незабываемые впечатления. Кому-то выпала возможность вспомнить молодость, а кому-то этот праздник подарил надежду на светлое будущее и процветание села. От Кромбыковского сельсовета ДК получил в подарок микшерный пульт. Весь творческий коллектив выражает за это огромную благодарность.

За минувшие полвека людям было доставлено множество радостных и приятных минут. Это заслуга тех, кто по праву называет себя самодеятельными артистами. В честь юбилея было вручено скромных подарков им и всем тем, кто всегда оставался неравнодушным не только к местному ДК, но и к своему родному селу, к своим односельчанам.

Завершилась концертная программа задушевными песнями и весёлыми танцами.

№: 
Рубрика: