По программе "Народный бюджет" в этом году отремонтируют водонапорные башни в шести сельсоветах Льговского района

О состоянии водопроводных сетей в сельской местности наша газета писала не раз. И сигналов с мест по поводу внезапных отключений воды в последние годы было немало. Но в этом году, похоже, ситуация изменится, ведь на реконструкцию инфраструктуры водоснабжения региона планируется направить порядка 200 миллионов рублей. В рамках соглашения, заключённого администрацией Курской области с Минстроем России, будут реализованы два проекта. А субсидия из федерального бюджета на эти цели составит более 107,4 миллиона рублей.

В областном бюджете на реализацию программы «Чистая вода в Курской области» на 2021 год предусмотрено 90 миллионов рублей. В настоящее время проводится анализ проектной документации муниципальных образований, чтобы принять наиболее эффективные решения по вложению средств областного бюджета в инфраструктуру водоснабжения региона. А вот какие водонапорные башни будут ремонтироваться, где именно появится новый водопровод – эти и другие вопросы решаются в райадминистрациях.

Как сообщил редакции начальник отдела  промышленности, транспорта, связи, ЖКХ, строительства и архитектуры администрации Льговского района Антон САМОФАЛОВ, документы по состоянию водопроводных сетей на территории района готовились давно. Многие водопроводы во льговских деревнях и сёлах прокладывались ещё в те времена, когда все хозяйственные вопросы успешно решались за счёт колхозов и совхозов. Именно по этой и ряду других причин в перечне проблемных объектов водоснабжения немало тех, против которых стоит пометка «Отсутствует проектно-сметная документация»…

По разным оценкам, износ водопроводных сетей в нашем районе составляет от 70 до 90 процентов. Решить задачу их обновления – дело дорогостоящее. Но есть проект «Народный бюджет». Благодаря участию в нём в 2020 году проводился текущий ремонт водонапорной башни в селе Глиница Селекционного сельсовета. А в этом году в рамках «Народного бюджета» планируется отремонтировать водонапорные башни в деревне Орловка Вышнедеревенского сельсовета, селе Фитиж Селекционного сельсовета, селе Кудинцево Кудинцевского сельсовета, деревне Клишино Большеугонского сельсовета, селе Густомой Густомойского сельсовета и селе Городенск Городенского сельсовета.

Решения об участии в проекте «Народный бюджет», как подчеркнул Антон Владимирович, принимались на сходах граждан. Мнение населения тут было обязательным, так как все работы выполняются на условиях софинансирования из областного и районного бюджета, а также с привлечением внебюджетных средств.

№: