По факту проверки строительства газораспределительных сетей на хуторе Новый мир Льговского района в отношении подрядчика возбудили уголовное дело

В 2021 году Льговская межрайонная прокуратура направила в суд шесть уголовных дел коррупционной направленности. Одно из них сейчас рассматривается Ленинским судом г. Курска в отношении ООО «Курскгазопровод».

Это предприятие выиграло тендер, получив право строительства газораспределительных сетей на хуторе Новый мир Льговского района. Работы по заключённому им муниципальному контракту начались ещё в 2018 году. Объект был переходящим, то есть работы велись в следующем году. По проекту работники «Курскгазопровода» должны были произвести подсыпку песком под газопроводом, чтобы не произошло его просадки. А в 2020 году выяснилось, что подсыпку эту произвели не везде. Началась проверка, потом по этому факту возбудили уголовное дело по статье 159, часть 3 – мошенничество с использованием служебного положения…

Состоялось уже два слушания по этому делу, но сумма причинённого государственному бюджету ущерба пока точно не определена. Не дожидаясь решения суда, представители недобросовестной фирмы деньги за свою невыполненную на должном уровне работу перевели на счёт Селекционного сельсовета. Но ответить по закону им всё равно придётся.

№: