Первый раз – в десятый класс

Никита Полхов, Ирина Копец, Н. С. Матвеев, Яна Бердникова, Денис Жарких

Всю минувшую неделю в сельских школах шли выпускные балы. В этом году их покидают 16 одиннадцатиклассников, некоторые из них заслужили «золотые» медали за особые успехи в учении (подробнее о них газета расскажет чуть позже). Также аттестаты о неполном среднем общем образовании получили 105 девятиклассников.

В Городенской СОШ это событие было особенно волнующим. Впервые за несколько лет девятиклассники этой школы пожелали продолжить учебу в старших классах.

Директор школы Н. С. Матвеев в дружеской и тёплой обстановке торжественно вручил выпускникам 9 класса аттестаты об основном общем образовании. Успешно преодолели государственную итоговую аттестацию и получили свой первый долгожданный документ, подтверждающий полученные знания и умения, Яна Бердникова, Денис Жарких, Ирина Копец, Никита Полхов. Николай Сергеевич поздравил ребят, похвалив их за прилежание и старательность, активность и целеустремлённость, за достижения в учёбе и спорте. С напутственным словом выступили родители выпускников.

Девятиклассники взволнованно и гордо держали в руках заветную «корочку» сиреневого цвета – результат многолетнего кропотливого школьного труда. В этот чуть-чуть тревожный и радостный час со словами искренней благодарности и признательности обратились они к своим милым и любимым, чутким и мудрым наставникам – учителям.

«Я пока ещё не определилась с профессией и чувствую, что мне рано оставлять отчий дом, не хочу расставаться с одноклассниками, друзьями», – призналась Яна Бердникова.

«Аттестат зрелости – это первая ступень во взрослую жизнь, дающая право выбора. Можно завершить учёбу сейчас, но мы хотим достичь гораздо большего, получить высшее образование, от которого зависит наше будущее, материальное благополучие, поэтому будем заканчивать одиннадцать классов», – рассказали Денис Жарких и Никита Полхов.

Мальчишки уверены в том, что багаж знаний, полученный в старших классах, окажется непременно востребованным.

Татьяна ЖАРКИХ,

учитель русского языка и литературы Городенской СОШ

№: 
Рубрика: