Первый объект промышленного туризма в Курской области открылся для посетителей

Площадкой стало ведущее предприятие региона – Михайловский ГОК имени Андрея Варичева. Туристы могут увидеть дробильно-конвейерный комплекс и гигантский карьер, где добывают железную руду. Экскурсионные маршруты будут интересны и взрослым, и детям: информация подаётся в простой и понятной форме, в том числе с использованием VR-технологий.

С 1 октября Михайловский горно-обогатительный комбинат начнёт принимать первых туристов. Экскурсии ориентированы на разных посетителей - от школьников с 12 лет до специалистов. Длительность маршрутов – от 2 до 3,5 часа. Главная цель нового проекта – познакомить гостей предприятия с передовыми технологиями отрасли и принципами «зелёной» металлургии, популяризовать рабочие профессии. Туристы смогут увидеть высокотехнологичное производство, смотровую площадку карьера, посетить фабрику по окатыванию и обжигу железной руды, а также музей МГОКа. Можно также сфотографироваться со 130-тонным БелАЗом. Частью маршрута является посещение центра современного искусства «Цикорий».

Заявки на проведение экскурсий будут приниматься с 1 октября на сайте hochunamgok.ru, там же можно узнать подробности о маршрутах и условиях посещения.

В ближайшем будущем туристов начнут принимать также Курская АЭС, инжиниринговое предприятие «Совтест АТЕ», пивоваренная компания «Чешский лев», «Курскэнерго» и Курский электроаппаратный завод вместе с резидентами индустриального парка «Союз». Сейчас на этих предприятиях разрабатывают свои экскурсионные программы.