Первой программой после годового перерыва в курском цирке стала уникальная программа «Салют Победы»

В своем роде это единственный в России и, возможно, во всем мире цирковой спектакль военно-патриотического содержания. Его организовал Росгосцирк и депутат Курской областной Думы Максим Мамзурин. В первый раз программа «Салют Победы» состоялась к 60-летию Победы и была посвящена цирковым артистам, ушедшим на фронт. А 8 мая куряне увидели обновлённую версию той постановки. Первыми её зрителями стали семьи курских медработников (около 750 человек!), которых поприветствовал губернатор Курской области Роман Старовойт.

– Четырнадцать месяцев цирк был закрыт для зрителей, – отметил он перед началом представления. – И немалая заслуга в том, что он смог возобновить представления, принадлежит медикам, которые находятся на передовой борьбы с пандемией.

В основе спектакля была история артистов, ушедших на фронт в Великую Отечественную войну. Воздушные гимнасты, мастера джигитовки и акробаты выступали в военной форме, сшитой по образцам 1940 года. В спектакль ввели даже полуторку «ГАЗ-АА» – экспонат Музея военной техники города Верхние Пышмы! А песни военных лет играл настоящий патефон с оригинальными пластинками. Зрители увидели лучшие номера отечественного цирка. В представлении участвовали более 100 воздушных гимнастов, эквилибристов, жонглёров и дрессировщиков животных.

В числе зрителей были и льговские медработники.

– Очень увлекательно, ярко и эффектно, – сказал по этому поводу главный врач Льговской ЦРБ Евгений КОТОВ. – Я там не был, к сожалению, но судя по рассказам моих коллег, которые ездили на это представление вместе со своими детьми, всё было именно так. В выступлении наездников показали фронтовую историю солдата, под куполом цирка гимнасты танцевали под «Смуглянку», а клоун исполнил репризы фронтового юмора. Для большего погружения зрителя в ту эпоху использовались приёмы дополненной реальности, временами даже чувствовалось дуновение ветра и запах пороха… От имени медработников нашего района хочу поблагодарить организаторов за представление, за этот замечательный подарок к празднику. Оно запомнится прежде всего вниманием к нам, ведь перед началом такой оригинальной цирковой программы губернатор области вручил награды лучшим медработникам. Для меня и моих коллег это очень приятно.

В ТЕМУ

Недавно в Доме Советов губернатор Курской области Роман Старовойт обсудил дальнейшее сотрудничество региона вместе с генеральным директором ФКП «Росгосцирк» Сергеем Беляковым. Курскому цирку будет предоставлена льгота по налогу на имущество как активному участнику социальных проектов. В этом году программу льготных представлений планируется дополнить проектом «Цирк – детям села». Достигнута и договорённость по использованию земельного участка, находящегося в собственности цирка. Он войдет в территорию, на которой намечена реновация в рамках подготовки к 1000-летию Курска.

Фото из открытых источников

№: 
Рубрика: