Первичное звено здравоохранения Курской области модернизируется масштабно

Это стало возможным благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированному президентом Владимиром Путиным. В прошлом году в его рамках капитально отремонтировали 7 лечебных учреждений: поликлиники в больницах Черемисиновского, Тимского и Железногорского районов, поликлиника №7 города Курска, а также 2 ФАПа и офис врачей общей практики. Построены 37 объектов – преимущественно ФАПы. Продолжается ремонт поликлиники №5 города Курска.

Обновлён и транспорт медучреждений – переданы 22 машины скорой медицинской помощи и 30 автомобилей для медиков районных больниц и ФАПов.

Менее чем за год построен важный объект — инфекционный корпус областной больницы, рассчитанный на 232 койки, из них 24 реанимационных. Он введён в эксплуатацию в конце прошлого года. Проект поддержали на самом высоком уровне. В этом году на территории облбольницы завершится также строительство отдельного стерилизационного отделения и в дальнейшем переходную галерею.

В 2022 году планируется капитально отремонтировать ещё 12 объектов здравоохранения: поликлиники Конышевской, Медвенской и Советской ЦРБ, курские горполиклиники №6 и №3. Намечены ремонтные работы в 5 ФАПах Медвенского района и 2 офисах врачей общей практики Конышёвского района. Пять государственных контрактов уже заключено, по оставшимся объектам готовится проектно-сметная документация.

– Мы рассчитываем выполнить в этом году строительство 29 ФАПов и офисов врачей общей практики, – говорит об этих планах губернатор курской области Роман Старовойт. – Заключён контракт на закупку 19 автомобилей для ЦРБ в 4 районах. Отмечу, что много лет здравоохранение находилось в печальном состоянии из-за хронического отсутствия финансирования. На начало прошлого года все лечебные учреждения Курской области имели задолженность по ОМС 1,7 млрд. рублей, она долго копилась. Вопрос решили. Мы начали 2022 год впервые с нулевой задолженностью перед сторонними организациями. Работы предстоит ещё много, но я уверен, что в ближайшие годы в рамках нацпроектов сможем качественно изменить ситуацию в здравоохранении Курской области.