Перевозка детей автобусами. Что нового?

Приказом МВД России от 14 сентября 2020 г. № 642 внесены изменения в Порядок подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами, утвержденный приказом МВД России от 30 декабря 2016 г. № 941.

Изменения коснулись сроков подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами, дополнен также перечень документов и условий, необходимых для её осуществления.

При организованной перевозке группы детей одним или двумя автобусами, а также в отношении нескольких планируемых организованных перевозок групп детей по одному и тому же маршруту, уведомление подаётся не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозки в городском и пригородном сообщениях.

Кроме того, уточнены сведения, которые необходимо указывать в уведомлении. В случаях осуществления организованной перевозки группы детей организацией, а также по договору фрахтования в уведомлении указываются номер и дата регистрации лицензии на осуществление перевозок пассажиров и иных лиц автобусами, наименование лицензирующего органа.

В уведомлении должны быть сведения о маршруте перевозки с указанием пункта отправления, промежуточных пунктов посадки (высадки) (если имеются) детей, работников и физических лиц, участвующих в организованной перевозке группы детей, пункта прибытия, а также мест остановок для приема пищи, кратковременного отдыха, ночного отдыха при многодневных поездках в междугородном сообщении. В уведомлении указывается информация о водителе (водителях) – фамилия, имя, отчество, номер водительского удостоверения, сведения о стаже работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года на дату начала организованной перевозки группы детей из последнего года и одного месяца.

Согласно внесенным изменениям руководителем подразделения Госавтоинспекции в течение суток после получения уведомления организуется проверка у владельца автобуса или фрахтовщика лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, а также наличия сведений об автобусе в реестре лицензий на официальном сайте лицензирующего органа в информационно­телекоммуникационной сети «Интернет».

Для подачи уведомлений в электронной форме об организованной перевозке групп детей автобусами на официальном сайте Госавтоинспекции (ГИБДД.рф) создан специальный сервис. Он гарантирует передачу уведомления в режиме реального времени в банк данных, где оно сразу же доступно для рассмотрения сотруднику Госавтоинспекции.

Заявитель (организатор перевозки), помимо подтверждения на официальном сайте Госавтоинспекции самого факта отправки уведомления с помощью специальной ссылки может отслеживать все стадии рассмотрения уведомления, включая комментарии к резолюциям. А в случае указания электронной почты при заполнении формы уведомления он получает автоматически направляемые сообщения в ходе рассмотрения уведомления.

Кроме того, при наличии электронной почты и телефона обратной связи есть возможность оперативно предупредить заявителя об имеющихся неблагоприятных факторах по маршруту перевозки (перекрытие движения, ремонт дороги и т. д.), что повысит уровень безопасности перевозки групп детей.

Фото из открытых источников

№: 
Рубрика: