Пенсионный фонд выплатил курским семьям четыре миллиарда «коронавирусных» рублей

Семьям, до сих пор не обратившимся за выплатами на детей, осталось две недели для подачи заявления. Срок подачи заявлений на выплаты семьям с детьми, введённые в период сложной эпидемиологической обстановки, завершается 30 сентября. Имеющим право на данные выплаты, но не воспользовавшимся им, соответствующее заявление необходимо подать в ближайшее время, не дожидаясь завершения периода приёма заявлений. Это нужно для того, чтобы в случае выявления ошибок и, как следствие, вынесения отказного решения, у гражданина было время подать повторное корректное заявление.

Напоминание касается тех родителей, которые ещё не обращались за выплатами в период с апреля по настоящее время. Направить заявление можно с помощью Портала государственных услуг, личного кабинета на сайте Пенсионного фонда, а также в клиентских службах ПФР (по предварительной записи) или офисах МФЦ. Обратиться за денежными средствами может любой из родителей, воспитывающих ребёнка, однако важно, чтобы реквизиты счета, указанные в обращении, были открыты на имя заявителя.

Как известно, в апреле текущего года Президентом был подписан Указ № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», в соответствии с которым право на ежемесячные выплаты в размере 5 000 рублей имеют семьи, воспитывающие детей в возрасте до 3-х лет, рождённых в период с 1.04.2017 года по 30.06.2020 года. С июня действие данного Указа было расширено, и Пенсионным фондом были выплачены средства поддержки в размере 10 000 рублей на детей в возрасте от 3 до 16 лет. Напоминаем, что семьи, в которых дети достигли трехлетнего возраста в период с 1 июля по 30 сентября, также имеют право на получение единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей на ребёнка от 3-х до 16-ти лет. Эта выплата носит заявительный характер.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента № 412 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» от 23 июня, в июле право на дополнительную единовременную выплату в размере 10 000 рублей получили родители, усыновители, опекуны и попечители детей, родившихся в период с 11 мая 2004 года по 30 июня 2020 года. Особенностью этой выплаты стал беззаявительный порядок – её предоставление осуществляется автоматически, на основании поданных заявлений на ежемесячную и/или единовременную выплаты.

В Курской области по состоянию на 14.09.2020 г. выплаты по 5 000 и 10 000 рублей произведены на 190 629 детей в общей сумме 4 млрд. рублей.

Л. МИТЕЧКИНА, руководитель Клиентской службы УПФР во Льговском районе

Фото из открытых источников

Рубрика: