Педагог дома детского творчества Льгова – это призвание!

Многие льговчане посещали и посещают Дом детского творчества – эту мастерскую добрых дел. Здесь можно научиться вязать, лепить, вышивать, выжигать, петь и даже стрелять! Каждый день этот дом наполняется озорным детским смехом… Но мне бы хотелось рассказать не о нём, а о преподавателе, которая трудится тут всю свою жизнь – Веронике Анатольевне Соваковой. 

Будучи еще маленькой и учась в начальных классах школы №2, я не знала, что в нашу школу часто приезжают педагоги дополнительного образования. Познакомилась я с Вероникой Анатольевной, которая всё это время вела у нас кружок лепки из солёного теста, только в 9 классе. Случилось это так: в сентябре 2016 года в нашу школу приехал человек, который открыл новый, очень заинтересовавший меня кружок по стрельбе из пневматической винтовки. Это был муж Вероники Анатольевны – Александр Григорьевич. С тех пор я старалась не пропускать ни одного занятия, чтобы испытать свои силы в стрельбе, посоревноваться с ребятами и, конечно же, пообщаться с Вероникой Анатольевной и Александром Григорьевичем. Ведь общение с такими людьми делает нашу жизнь только лучше! 

Уже тогда я задумывалась над тем, что работать всю жизнь с детьми, обучать их чему-то новому, радоваться их победам – на такое способен только настоящий педагог. А любовь к окружающим рождается из семьи, именно от родителей зависит, каким станет их ребёнок в будущем… Вероника Анатольевна родилась во Льгове в семье педагогов. Училась в средней школе №3. Как и многие в нашем городе, получила высшее образование в КГПИ (ныне КГУ). Активно участвовала в общественной жизни института, в течение трёх лет была пионервожатой в посёлке Селекционный. После окончания института долгое время работала методистом в Доме пионеров, а в 2007 году пришла в Дом детского творчества. Здесь она и по сей день. На территории ДДТ есть музей «Молодая гвардия», которым Вероника Анатольевна руководит много лет. Это по её инициативе ежегодно, 19 сентября, возле памятника Льговским молодогвардейцам проводится митинг памяти отважных ребят, которые отдали свои жизни во имя Победы в Великой Отечественной войне!

За время знакомства с ней я поняла, что Вероника Анатольевна – мудрый и талантливый педагог, добрая и искренняя женщина… К сожалению, мне не посчастливилось узнать, что такое любовь родных бабушек и дедушек. Да-да, в детстве у меня не было никого ближе родителей, поэтому я благодарна Богу за то, что в моей жизни появились такие люди, как Вероника Анатольевна и Александр Григорьевич. Мы не родные люди, но я доверяю им и уверена, что если попрошу у них помощи или совета, они всегда помогут мне и поддержат в трудную минуту!

№: 
Рубрика: