ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННОГО ВЕНИАМИНА, ЕПИСКОПА ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО И ЛЬГОВСКОГО, ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ ЖЕЛЕЗНОГОРСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Яко воистинну священная, и всепразднственная сия спасительная нощь, 
и светозарная, светоноснаго дне, востания сущи провозвестница:
в нейже безлетный Свет из гроба плотски всем возсия.
(Канон Пасхи, 7 песнь)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые монашествующие, дорогие братья и сестры!

Ныне, преисполненный чувства неизреченной радости, вновь обращаюсь к вам с этим жизнеутверждающим приветствием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этом мире нет такой силы, которая была бы способна отнять у нас пасхальную радость, поскольку дарована она нам Тем, Кто победил смерть и мир, лежащий во зле. С того времени, когда Воскресший Господь обратился к Своим ученикам с приветствием – Радуйтесь! (Мф. 28:9), радость Его преславного Воскресения всегда живет в Церкви. Совершившееся две тысячи лет назад в пасхальную ночь в Иерусалиме остаётся для нас непостижимой тайной. Человеческий ум не может до конца постигнуть всемогущество и премудрость Бога, явленные в чуде Воскресения Христова. Но в храме, особенно в ночь пасхального торжества, мы явственно ощущаем живое присутствие Воскресшего Господа. Апостолы свидетельствовали миру о том, что видели их глаза, что осязали их руки, но и мы свидетельствуем о том, что наполняет наши сердца. Мы свидетельствуем о непостижимом присутствии Воскресшего Христа в нашей жизни, в этом падшем мире. 

Церковь Православная именуется апостольской, потому что она призвана к постоянному свидетельству о Христе, к постоянному апостольскому служению. Господь даёт нам пасхальную радость не для того, чтобы мы лишь сами наслаждались ею. Он призывает нас делиться этой радостью с окружающими нас людьми. «Отымите печаль у душ, удручённых скорбью, как Господь отъял умерщвление от нашего тела, возвратите честь посрамлённых, обрадуйте опечаленных... – пишет святой Григорий Нисский, – пусть для всех цветёт, как цветок, красота праздника!». Мы должны нести миру весть о Воскресшем Христе, свидетельствуя о своей вере, которая подвигает нас к делам любви и милосердия.

Великий молитвенник земли Русской отец Иоанн Кронштадтский в своём Слове на Пасху восклицает: «Слава Богу – Христос воскрес из мертвых; Солнце правды, временно как бы погасшее и сокровенное во гробе, снова воссияло и озарило весь мир всерадостными животворными лучами... Видите, братие и сестры, чем завершились все скорби, страдания и смерть Христа, Господа нашего? Славным Воскресением Его из мертвых, властью Его над адом и смертью... и торжеством правды и Вечной жизни!»

Сегодня мы светло празднуем Пасху Христову. Приходят и уходят горести и скорби, житейские невзгоды и трудности, но радость Пасхи пребывает неизменной и вечной. Да укрепляются наши души и сердца светом Воскресения Христова, да пребывает он в наших домах и согревает нас теплом Христовой любви. 

Возлюбленные отцы, братья и сестры! Пусть наша радость о Христе Воскресшем преумножается в нас, будем же щедро делиться ею с нашими ближними, будем же нести в мир свет Христова Воскресения, будем же вновь и вновь радостно восклицать:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

С любовью о воскресшем Господе, Вениамин епископ Железногорский и Льговский

Пасха Христова, 2019 г.

Расписание богослужений в Никольском соборе
26 апреля (пятница)
14.00. – Вечерня с выносом святой Плащаницы
17.00. – Чин погребения Господа с крестным ходом
27 апреля (суббота)
8.00.  – Часы. Божественная Литургия
11.00-19.00. – Освящение пасхальных яств
23.20. – Полунощница Великой Субботы
28 апреля (воскресенье)
0.00. – Праздничное Пасхальное богослужение с крестным ходом
3.30. – Освящение пасхальных яств
Рубрика: