Парк "Дубовая роща" во Льгове нуждается в оздоровлении

В № 52 «Курьера» от 28 июня 2019 года была опубликована статья под названием «Про парк, Сейм и тупики». В ней шла речь о состоянии парка «Дубовая роща» и, в частности, туевой аллеи, расположенной по обочинам так называемой старой дороги. 

Продолжение этой темы мы обнаружили в Интернете. В группе Курскоблприроднадзора «ВКонтакте» размещена следующая информация:

«Сотрудники Курскоблприроднадзора исследовали планируемую особо охраняемую природную территорию – Парк «Дубовая роща» во Льгове. Он расположен на левом пойменном берегу реки Сейм. Северная граница парка тянется вдоль русла реки Сейм, с юго-запада она проходит по железнодорожной линии Льгов-Брянск, с юга подступают жилые кварталы города, а с восточной стороны граничит с автотрассой. Общая площадь парка – 457 га. Здесь сохранилась уникальная дубрава из более четырёх тысяч старовозрастных экземпляров дуба черешчатого.

В том числе – особо ценный экземпляр.

Дуб черешчатый (Quércus róbur) – памятник живой природы всероссийского значения, возраст которого составляет более 250 лет. Этот дуб находится под защитой Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации. В диаметре дерево достигает 1,5 метра, по высоте – более 20 метров. Дуб обследован и инструментально диагностирован Центром Древесных Экспертиз НПСА «Здоровый лес» в 2016 году.

C 1977 по 2009 годы этот парк был памятником живой природы и находился под охраной государства. Разрешалось проводить санитарные рубки и сенокошения на луговых участках, сплошные рубки и выпас скота были запрещены. В 2009 году издано Постановление администрации Курской области от 6.07.2009 №218 «О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Курской области в сфере организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения».

Согласно этому документу парк «Дубовая роща» лишился статуса памятника природы – в числе других 76-ти памятников природы нашей области. Порядок в парке поддерживался до 2004 года работниками Льговского лесхоза. Затем парк передали в ведение администрации города Льгова.

В настоящее время территория сильно заросла, накопилось много валежника, он замусорен местным населением. Администрация города не уделяет должного внимания охране растительного и животного мира, не прилагает усилий по возвращению парку «Дубовая роща» статуса памятника природы. 

В парке обитают редкие и исчезающие виды животных и растений, занесенные в Красные книги Курской области и РФ (жук-олень, бабочка махаон, безногая ящерица-веретенца ломкая, черный дятел – желна, средний пестрый дятел и др.). Из искусственных насаждений в парке сохранилось несколько экземпляров бархата амурского (Phellodéndron amurénse) – амурского пробкового дерева.

Дуб-памятник природы, о котором речь шла в самом начале статьи, нуждается в срочных мерах по оздоровлению и благоустройству территории вокруг него, как рекомендовали специалисты Центра древесных экспертиз: в установке ограждения вокруг дуба и настила, чтобы не допустить уплотнения земли. Необходимо подчеркнуть, что отдельное дерево без растительного сообщества не сохранить, поэтому ценность представляет не только дуб-памятник природы, а также и его среда обитания – уникальный парк «Дубовая роща» в целом».

А теперь вернемся к туевой аллее.

Как сообщила редакции заместитель начальника отдела комитета лесного хозяйства Курской области по Льговскому лесничеству В. С. Репина, аллея эта была посажена весной 1995 года, в честь 50-летия Великой Победы. Выполнили эту работу сотрудники Льговского лесхоза и Льговского лесничества. По откосам дамбы был посажен дуб черешчатый, а по обеим сторонам аллеи люди вручную, лопатами копали ямы 50х50 см и высаживали деревца туи западной.

Пока леса в черте города относились к государственному лесному фонду, подчерк-нула Валентина Серафимовна, работники лесхоза и лесничества ухаживали за этими посадками, выпавшие саженцы дополняли новыми, на аллее вырубалась нежелательная растительность. 

Но потом, как мы и отмечали в статье, они перешли в ведение городской администрации. В результате и парк «Дубовая роща», и туевая аллея нуждаются в срочном оздоровлении, на последней засилье американского клена скоро станет угрожающим для культурных деревьев. 

№: 
Рубрика: