Откуда берутся неблагополучные семьи?

Председатель регионального комитета соцобеспечения Светлана Ковалева

И как восстановить благоприятную семейную среду для воспитания ребенка? Ответы на эти и другие актуальные вопросы, связанные с профилактикой социального сиротства детей, искали участники семинара-совещания, организованного для руководителей и специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей Комитетом социального обеспечения Курской области. Собравшихся на пленарное заседание в Духовно-просветительском Центре Свято-Никольского собора г. Льгова приветствовали глава Льговского района С. Н. Коростелев и председатель регионального комитета соцобеспечения С. В. Ковалева.

Светлана Витальевна подчеркнула, что в решении поставленных задач важно межотраслевое взаимодействие. Общими усилиями органов соцобеспечения, образования, опеки, внутренних дел, властей всех уровней удалось добиться того, что в области снижается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня около 3 тысяч таких детей уже нашли новые семьи. Сейчас в региональном банке данных числится около 350 сирот и число это постоянно сокращается…

Стоит заметить, что в свое время Президент РФ Владимир Путин занял активную позицию, направленную на продолжение решения социальных проблем в стране. В частности, это касалось увеличения суммы материнского капитала и расширения возможностей его использования. А внесенный Президентом пакет инициатив, связанный с темой сиротства, позволил значительно продвинуть решение этой наболевшей проблемы.

О том, как создается законодательная основа для поддержки традиционных институтов семьи, присутствующим рассказали заместитель председателя постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению и культуре Курской областной Думы Н. И. Панибратов и заместитель председателя общественного Совета по вопросам семьи, материнства и детства при региональном парламенте Р. С. Чекед. Николай Игнатьевич, поддерживая повестку дня, обратил внимание на требующий обсуждения и экстренных мер вопрос о группах смерти в социальных сетях. Их администраторы затягивают подростков в кажущиеся на первый взгляд безобидные игры, а в финале доводят доверчивых и еще не умеющих распознавать опасность детей до самоубийства.

Роман Станиславович напомнил присутствующим об уже действующих в области мерах соцподдержки, направленных на стимулирование рождаемости, поддержку многодетных семей, профилактику социального сиротства, развитие института усыновления, обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Создана и постоянно совершенствуется нормативно-правовая база, обеспечивающая реализацию поставленных государством и президентом страны задач. Федеральное и региональное законодательство в этих направлениях постоянно совершенствуется. Демографическая тема всегда в повестке дня. По словам Р. С. Чекеда, необходимо, к примеру, подумать о дополнительных преференциях для семей, имеющих 8 и более детей.

– Таким семьям государство предоставляет автомобили. Чаще всего это минивэны. Оплата транспортного налога и страховки – это дополнительная финансовая нагрузка, от которой логично такие семьи освободить. Кроме этого, есть предложение избавить их  и от имущественных и земельных налогов – сказал Роман Станиславович. – Многодетные семьи, которым сегодня предоставляются земельные участки, тоже часто сталкиваются с финансовыми проблемами: за какие средства строить жилье. Для них, по нашему мнению, должна быть разработана льготная система кредитования.

Участники семинара также согласились с тем, что, к сожалению, в области растет количество неблагополучных, кризисных семей, в которых родители не исполняют должным образом своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Дети, живущие в этих семьях, считают специалисты, усваивают негативную модель семейных отношений, деструктивные жизненные установки родителей и в дальнейшем воспроизводят их в собственных семьях. Известно, что семейное неблагополучие является главной причиной социального сиротства.

Увеличивают количество неблагополучных семей и выпускники интернатных учреждений, которые испытывают большие трудности в создании своей семьи, так как не имеют опыта нормальной семейной жизни или этот опыт, полученный до помещения в интернат, носит только негативный характер. Но и само проживание в учреждении интернатного типа, стирающем все личностные грани ребенка, не может дать ему того эмоционального опыта общения и отношения членов семьи, который формирует установку на семейную жизнь, учит любить детей, родителей, бабушек и дедушек.

Поэтому для реального выхода семьи из кризиса необходима активная социальная позиция со стремлением изменить ситуацию к лучшему.

1 апреля 2017 года в ОКУ «Курский центр для несовершеннолетних» стартовал грантовый проект «Возрождение надежды», приоритетной задачей которого является профессиональное самоопределение несовершеннолетних в постреабилитационный период, а также восстановление благоприятной среды для воспитания ребенка, включая профилактику жестокого обращения с детьми. Презентацию проекта на семинаре представила заведующая отделением методической помощи курского Центра для несовершеннолетних Ольга Ивановна Орлова.

– Наш проект занял 4-е место среди 350 проектов, представленных на конкурс Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На его реализацию мы получим около полутора миллиона рублей, плюс добавим почти 452 тысячи рублей  средств нашего Центра и около 60 тысяч – средства благотворителей.

По словам Ольги Ивановны, целью проекта является повышение эффективности реабилитации выпускников Центра, полноценная интеграция их в общество. В целевую группу проекта включены 30 детей от 13 до 17 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации и прошедшие курс реабилитации в Центре. А также их родители, опекуны, попечители, друзья и другие лица, связанные с детьми из целевой группы.

– Наши помощники из Курского электромеханического техникума, Курского политехнического колледжа, Дома детского творчества Железнодорожного округа Курска и других учреждений будут обучать детей основам парикмахерского искусства, основам автодела, навыкам моделирования одежды и т. д. Мы уже объяснили родителям, что это не профессиональные курсы, подразумевающие получение «корочки», это знакомство с профессиями, которое поможет детям определиться, чем им заниматься в будущем. Также мы помогаем несовершеннолетним овладеть компьютером, устраняем пробелы в знаниях школьной программы, знакомим их со спортом (уже открыта секция каратэ). На базе ДДТ Железнодорожного округа для нашей целевой группы работают кружки по интересам. Для родителей, особенно живущих в отдаленных сельских территориях, предусмотрены онлайн-консультации наших психологов…

Проект «Возрождение надежды» долгосрочный, завершится в сентябре 2018 года большим форумом «Мы вместе!». А в этом году 8-9 июня будет представлен на Всероссийском социальном форуме инновационных проектов в Москве.

Еще один инновационный проект работы с детьми в трудной жизненной ситуации и профилактике семейного неблагополучия представила руководитель Духовно-просветительского центра Свято-Никольского собора г. Льгова Галина Николаевна Стрельникова. Местная семейная студия анимации выиграла малый грант в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива», в котором участвовало более тысячи проектов из разных стран. Также в копилке юных льговских аниматоров I место в областном конкурсе фото­-, видеоматериалов «Патриот Отечества» среди обучающихся образовательных организаций Курской области и Диплом I степени в номинации «Лучший проект, посвященный сохранению и укреплению семейных ценностей» регионального конкурса проектных и исследовательских работ обучающихся «Лествица».

– Самое сложное в этой работе было посадить за один стол родителей и детей, которые просто разучились общаться, - рассказала Галина Николаевна. – Конечно, уговаривали, но потом родители включались в работу по созданию пластилиновых героев, а главное начинали говорить со своими детьми, слышать их проблемы…

Студию анимации посещают и воспитанники ОКУ «Льговский центр соцпомощи». Созданный ими добрый и поучительный мультфильм был показан участникам семинара.

На этом пленарное заседание завершилось. Далее специалисты начали работу в тематических секциях.

№: 
Рубрика: