"Открытый экран" во Льгове!

В Курской области продолжает свою работу юбилейный X сезон уникального проекта «Открытый экран». Старт проекта в этом году был дан 17 мая, в период до 29 августа запланировано 74 выезда в районы. В рамках «Открытого экрана» работники сферы кино и артисты несут «культуру в массы», организуя праздник в самых отдаленных уголках нашего края. «Открытый экран» - это не только киносеансы под открытым небом с проекцией киноизображения на надувной экран размером 3x6 метров, но и концерт артистов Курской областной государственной филармонии на открытом воздухе. Обычное число зрителей даже в самых отдаленных и малонаселенных пунктах географии «Открытого экрана» доходит до 250 человек.

Узнав о мероприятии, жители сел порой добираются до пункта его проведения пешком по 5-10 километров. В некоторых районах главы муниципальных образований организуют бесплатный транспорт для местных жителей. Для тружеников села «Открытый экран» - это возможность отвлечься от ежедневных бытовых забот, приобщиться к культуре, попеть любимые песни и потанцевать с односельчанами. Каждый выезд - праздник и для специалистов сферы культуры, возможность познакомиться с бытом и особенностями жизни районов. Селяне радушно встречают гостей и угощают интересными самобытными блюдами.

В 2014 году российский режиссер и сценарист Лариса Садилова сняла о проекте «Открытый экран» документальный фильм «Сельский показ». Продюсером его выступил лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев. С проектом «Открытый экран» съемочная группа посетила 10 курских сел, а в 2015 году работа с большим успехом была представлена на двух фестивалях - «Киношок» (открытый фестиваль кино стран Балтии и СНГ) в городе Анапа и знаменитом московском международном. Также фильм с Курской областью в главной роли прошел в эфире телеканала «Культура». А в день кино 27 августа 2015 году киносеанс состоялся в курском кинотеатре «Юность». Фильм есть в открытом доступе в интернете.

Во Льговском районе сеанс фильма "Домовой" пройдёт в с. Кудинцево 17 июня в 21.00

Рубрика: