Отдел НД И ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам: как бороться с огнём

На улице категорически запрещается поджигать сухую траву, опавшие листья или тополиный пух. Часто в результате таких действий огонь перекидывается на растения, обвивающие балконы, поднимается по ним с первых до последних этажей, находя на каждом балконе дополнительный горючий материал, уходя в жилые квартиры и уничтожая всё на своем пути.

Если вы оказались рядом и видите, что очаг возгорания небольшой, попытайтесь сбить пламя сырыми ветками или засыпать землей. Не старайтесь побороть огонь ценой здоровья и жизни. Если огонь разбушевался, покиньте место пожара и вызовите пожарную службу по телефону 101.

Чего нельзя делать при пожаре? Открывать окна и двери: приток свежего воздуха поддерживает горение. Разбивать окно нужно только в том случае, если вы собираетесь из него выскочить и если этаж невысокий. Ни в коем случае не тушите водой электроприборы, включённые в сеть. Не ходите в задымлённом помещении в полный рост: дым всегда скапливается в верхней части комнаты или здания, поэтому лучше пригнуться или лечь на пол, закрыв нос и рот платком.

В задымлённом подъезде не стоит двигаться, держась за перила: они могут привести в тупик. Не пытайтесь покинуть горящий подъезд на лифте. Он может выключиться в любой момент, и вы окажетесь в ловушке.

Нельзя прятаться во время пожара под диван или в шкаф: от огня и дыма спрятаться невозможно. И не пытайтесь бороться с огнём самостоятельно, не вызывая пожарных.

И. ГОНЧАРОВ,

заместитель начальника отдела НД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышёвскому районам

подполковник внутренней службы

 

№: 
Рубрика: