Отцовские принципы Владимира Сайкова

Какой самый глупый вопрос мы чаще всего слышали в детстве? Конечно же – «кого ты больше любишь: маму или папу?». И мы с гордостью и без всяких сомнений отвечали «и маму, и папу!». 

«Отец» или такое ласковое и нежное «папочка» – это сила, надежность, большое и доброе сердце, которое и пожурит вовремя, и защитит от всех невзгод. Стать отцом – нетрудно, важно заслужить уважение своих детей. Именно так считает Владимир Станиславович Сайков.  И он точно знает, о чём говорит. Ведь так его в своё время воспитал собственный отец. 

Владимир родился в деревне Стремоуховка Льговского района. Но вскоре семья Сайковых была вынуждена переехать в Донецкую область, в город Углегорск, потому что главе семейства Станиславу Платоновичу предложили там работу шахтёра. Маленький Вова прожил в Углегорске 11 лет, и именно там зародилась его любовь к спорту и борьбе. Ребёнком он очень любил слушать рассказы папы про своего двоюродного деда офицера, который в двадцатых годах прошлого века рискнул сразиться с профессиональным цирковым борцом и одержал победу. Именно это и вселило в маленького мальчика надежду на светлое будущее и желание побеждать так же, как и его дедушка.

С тех пор прошло немало времени. После окончания Смоленского института физической культуры Владимир Станиславович вернулся на родину и стал работать тренером во Льговской ДЮСШ. А уже в 1991 году начал вести уроки физкультуры в сельской, Шерекинской, средней общеобразовательной школе. С 2010 года стал её директором и посвятил этой должности семь лет своей жизни. Выйдя на пенсию, не остановился на достигнутом. Теперь он успешный тренер и основатель секции по греко-римской борьбе «Добрыня» при Детско-юношеской спортивной школе г. Льгова с такими же успешными учениками. И доказательство тому – соревнования по вольной борьбе, впервые состоявшиеся в мае текущего года на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Сейм»  благодаря инициативе Владимира Станиславовича. Сейчас его секция насчитывает свыше сорока человек. И в ней есть даже девочки! Попасть туда может любой желающий в возрасте от 4 до 18 лет.

Сейчас за его плечами более сорока лет педагогического стажа. Несмотря на насыщенную жизнь, полную не только карьерных достижений, но и таких интересных занятий, как пчеловодство и выращивание цветов, Владимир Станиславович сумел стать отличным отцом для двух сыновей Алексея и Ивана и таким же замечательным дедушкой для внучки Ксюши, ставшей, кстати, одной из победительниц конкурса «Три рюкзака», который в августе проводила газета «Курьер». 

– Воспитание – это многогранный процесс, всё, что окружает ребёнка, – люди, события – формирует его личность. Ведь малыш впитывает в себя мир, как губка, – говорит Владимир Станиславович. – А одну из главных ролей в жизни любого ребёнка играет именно папа. Отцовство – это своего рода экзамен на зрелость мужчины. В каждом будущем отце должно быть заложено три главных качества: умение брать на себя ответственность за свои поступки, решение проблем, не перекладывая их на третьих лиц, и, несомненно, защита и обеспечение своей семьи. У нас это передаётся из поколения в поколение. В семье я рос не один. У меня есть брат. Правда, он не разделял моего интереса к борьбе. Больше любил заниматься техникой. Сейчас он живёт в Санкт-Петербурге и работает старшим помощником на пароходе МЧС. Но нашему отцу, несмотря на тяжёлую работу и разность наших с братом характеров, всегда хватало времени на то, чтобы уделять нам должное внимание. С моей мамой Зинаидой Макаровной он прожил более 50 лет. Поэтому у нас перед глазами всегда был пример здоровой, крепкой семьи, в которой супруги любят и уважают друг друга. Отец вложил в меня всё то, чем, я считаю, должен обладать настоящий мужчина – это трудолюбие, честность, мужественность, ответственность за свою жену и детей. Станислав Платонович был требовательным, но не строгим. Он сумел завоевать у нас непоколебимый авторитет. Потому я и брат беспрекословно слушали его. 

Сам Владимир Станиславович у своих сыновей давно завоевал авторитет. Оба они не боятся труда. Младший сын Иван пока ещё не связал себя узами брака, работает охранником. А вот старший сын работает водителем и уже подарил отцу внучку Ксению. С ее появлением, несмотря на долгие годы работы в педагогической сфере, как с девочками, так и с мальчиками, Владимир Станиславович понял, девочку воспитывать сложнее. 

– Потому что они совсем другие! Но, работая в школе, заметил, что они с раннего возраста слушаются и пытаются выполнить то, что им поручаешь. Так же и в борьбе – они более техничны. А вот мальчишки наоборот – проявляют свой нрав, – рассказывает Владимир Станиславович. – Но с девочкой нужно быть более мягким. Вот, например, мальчика, по моему мнению, баловать нельзя. А девочку даже нужно. Алексей Ксюшу чересчур балует. У неё столько кукол – уже девать некуда! Но вместе с тем внучка души в нём не чает и слушается его. В её воспитании я участвую так же, как и её родители. И думаю, что это правильно. Ведь с годами умнеешь, приобретаешь ценный опыт и всё, что в своё время, может быть, недодал, будучи отцом, вполне можно восполнить, благодаря воспитанию внуков. Быть дедушкой – это искусство и умение показать внукам, как достойно прожить старость. А быть отцом – это обеспечивать комфорт и благополучие для своей семьи. Желаю всем отцам удачно с этим справляться!

№: 
Рубрика: